Сборная Франции по волейболу впервые в истории стала победителем турнира сильнейших сборных планеты - Мировой лиги, обыграв в финале сербов. Собственно, французы показали, что они достойны этой победы еще на групповом этапе «Финала Шести» турнира в Рио-де-Жанейро, обыграв в четырех партиях хозяев решающей стадии главного коммерческого состязания волейбольных сборных мира - бразильцев. На следующий день в полуфинале Франция разделалась с действующими чемпионами мира поляками. Заработали французы эту победу чемпионской игрой в столице Олимпийских Игр-2016.
В матче за третье место сумасшедший финиш выдала сборная США, обыграв «всухую» огорошенных французами в полуфинале поляков. Американцы взяли подряд шесть розыгрышей в решающем третьем сете.
 
Мировая Лига. Финал.
Франция - Сербия - 3:0 (25:19, 25:21, 25:23)
За 3-е место.
США - Польша - 3:0 (25:22, 25:23, 25:23).
 
Напомним, что сборная России не вышла в «Финал Шести», завершив отбор на последнем месте в группе с двумя очками. Тапкого позора в истории отечественной мужской сборной еще не было: проиграно 11 матчей из 12, причем серия поражений достигала 10 матчей подряд. В результате Россия (второй номер мирового рейтинга!) не только не попала в Рио, но и вылетела из элитного дивизиона Мировой лиги. Итог известен: досрочная отставка главного тренера сборной Воронкова и назначение Владимира Алекно, выигравшего с мужской командой Олимпиаду в Лондоне. В 2012-м он поросился отдохнуть и сосредоточился на работе в клубе - казанском «Зените». Теперь вот в пожарном порядке призван спасать сборную - вытаскивать ее за уши из болота накануне самого ответственного отрезка сезона, олимпийского отбора. Первая попытка - в сентябре на Кубке мира, где путевки на игры получат команды, взявшие золото и серебро.
Всероссийская федерация волейбола уже обнародовала предварительный состав сборной на Кубок мира. Алекно вызвал на сборы в Новогорске перед отъездом в сентябрьскую Японию 19 игроков, в окончательную заявку войдет 14 волейболистов. Есть в списке и положетельные для команды изменения. «Мистер волейбол» Сергей Тетюхин и Тарас Хтей - снова с командой. Первый оставил сборную сразу после Олимпиады в Лондоне, второй не принял участия в чемпионате мира-2014. Лучшие игроки страны вместе с ее лучшим наставником будут добывать олимпийские путевки для сборной России.