До сих пор за всю историю проведения чемпионатов Европы среди юношей в возрастных категориях до 17 и 19 лет (а до 2001 года - 16 и 18 лет) с далекого 1981 года никогда команде одного года рождения не удавалось одержать победу на обоих турнирах.

Тут необходимо, правда, сделать одну оговорку. На Евро-1986/87 (U16) в финале играли сборные Италии и СССР. В упорном поединке верх взяла юная «Скуадра Адзурра» с минимальным счетом – 1:0. Однако позже выяснилось, что за сборную Италии выступал футболист Роберто Сеччи, не имеющий права по возрасту участвовать в турнире. Сейчас подобный инцидент был бы разрешен мгновенно: итальянцам засчитали техническое поражение, чемпионом автоматически была бы объявлена советская сборная. Кстати, думается, будь ситуация обратной, то итальянцы додавили бы в УЕФА вопрос до конца.

Однако тогда было принято «соломоново» решение – звание чемпиона не присуждать никому. В результате Юрий Окрошидзе (из Ленинграда), Ариф Асадов (из Баку), Сергей Беженар (из Никополя), Мирджалол Касымов (из Ташкента), Анатолий Мущинка (из Львова), Юрий Никифоров (из Одессы) лишились законного и уникального права именоваться единственными двукратными чемпионами Европы среди юношей в двух возрастных категориях. Ведь через год в финале ЕВРО U-18 наша сборная обыграла Португалию – 3:1 и стала-таки чемпионом Европы.

Впрочем, то поколение наших футболистов знаменательно титулом позвонче. Уже  через два месяца после отмененного финала советская команда отпраздновала успех на чемпионате мира в Канаде. В финале сборная СССР сыграла вничью с Нигерией (1:1), а затем победила по пенальти - 3:1. В дальнейшем этот титул не покорялся европейским командам 14 лет. Именно в той команде начинали свой путь кроме упомянутых выше игроков Олег Саленко, Сергей Кирьяков, Омари Тетрадзе, Бахва Тедеев и другие. Отметим и тренеров: начинал с этой командой Александр Пискарев, а завоевал-таки континентальный титул Борис Игнатьев.

***

Быть может, сегодня российская сборная под руководством Дмитрия Хомухи в какой-то степени исправит историческую несправедливость, и станет первой командой, которой удалось стать сильнейшей на континенте в двух возрастных категориях?!

Дмитрий ВОРОХОВ.