ТЕННИС. Кубок Дэвиса

При всем уважении к женским турнирам в Бостаде и Бухаресте, а также мужским разборкам на траве американского Ньюпорта в центре внимания теннисных болельщиков в этот уик-энд находятся матчи Кубка Дэвиса. Восемь участников Мировой группы в четвертьфинальных матчах на трех континентах определяют квартет претендентов на «Серебряную салатницу», а во Владивостоке сборная России в финале 1-й Евро-Африканской группы принимает команду Испании.

Сенсация в Дарвине

В очередной раз приходится вспоминать о временах, когда президент ФТР Шамиль Тарпищев беспрепятственно отпускал российских теннисистов в дружественный Казахстан. В качестве объяснения приводились отсутствие перспективы у теннисистов, никогда не поднимавшихся в рейтинге выше 50-й строчки, а также недостаток средств для поддержки потенциальных кандидатов в национальную команду.
Результат этой политики виден сейчас. Казахстанская команда, составленная из бывших россиян и примкнувшего к ним экс-украинца Александра Недовесова, после двух побед в одиночных встречах в первый день матча с австралийцами близка к сенсационной гостевой победе. Даже успех хозяев в парной встрече в Дарвине позволяет казахстанцам рассчитывать на общий выигрыш.
Тарпищеву же сложно привлечь в сборную даже тех, кто сейчас не входит в первую сотню. Капитан сборной России очень хотел видеть во Владивостоке Андрея Кузнецова, но против его участия в матче выступил отец теннисиста. По совместительству он является и его личным тренером. Считая, что Андрею нужно пройти очередной курс профилактического лечения, Кузнецов-старший даже отказался от финансирования по линии ФТР до конца нынешнего года.
В двух четвертьфинальных парах хозяева являются очевидными фаворитами. Не столько из-за выбора покрытия и болельщиков, сколько из-за отказа лидеров гостей. Канадцы без Милоша Раонича и Вашека Поспишила уже после двух дней проиграли бельгийцам, а сербы без Новака Джоковича - аргентинцам.
Самая интересная дуэль в четвертьфинале Мировой группы проходит на Королевских кортах Лондона. Британцы впервые с 1936 года имеют реальный шанс завоевать «Серебряную салатницу». Турнирная сетка для них очень благоприятная, и самым сложным барьером на пути к трофею является как раз французский.
После первого дня счет был равный, а парная комбинация в этом матче представлялась ключевой. Обе команды усилили составы дуэтов: французы поставили Жо-Вилфреда Тсонгу в пару к Николасу Маю, а хозяева выставили пару братьев Марреев. В отличие от Энди, входящего сейчас в элиту в одиночном разряде, его старший брат Джейми специализируется в парном.
Ключевым в этой игре стал третий сет. Его на тай-брейке выиграли британцы. Теперь у хозяев великолепные шансы на выход в полуфинал. На очко Маррея-младшего во встрече первых ракеток они явно рассчитывают. Ну а французам остается надеяться на то, что отдохнувший в субботу Жиль Симон сотворит чудо.

Мастер-класс от Робредо

Опытный стратег Тарпищев, имеющий наибольший среди капитанов сборных в Кубке Дэвиса стаж пребывания в этой должности, до начала битвы во Владивостоке говорил: «Чтобы иметь шансы на общую победу, нужно вести со счетом 2:1 после двух дней». Этим планам не суждено было сбыться. Уже в первый день испанцы показали, что прилетели во Владивосток для победы и скорейшего возвращения в Мировую группу.
Начинать матч выпало первой ракетке гостей Томми Робредо, против которого наша команда выставила 17-летнего юниора Андрея Рублева. Юное дарование в нынешнем сезоне обыграло трех испанцев, входящих в первую сотню. Видимо, в этом Тарпищев увидел какое-то предзнаменование. Да только Рублев не справился с волнением, а в третьем сете ему не хватило физических сил. Ноги сводило судорогами.
«Рублев обладает большим талантом, о чем знают все, - прокомментировал свою победу Робредо. - Не исключено, что через год-другой он станет классным игроком. Пока же рейтинг точно отражает расстановку сил. Несмотря на поддержку, которую оказывает сборной России публика, мы фавориты в этом матче и докажем свое превосходство».
Реакция же Рублева на эти слова была совершенно неожиданной. «Смею заверить, что через год я, не прикладывая особых усилий, обыграю Робредо, - заявил Андрей. - Главное - продолжать работать. Сегодня я не зол на себя, а разочарован. Мне не хватило физических кондиций и концентрации. Этот матч показал, что нужно работать над подачей и подтягивать «физику».
Кстати, не в первый уже раз Рублев допускает колкости в адрес соперников на послематчевых пресс-конференциях в Кубке Дэвиса. Во Владивостоке Андрей позволил себе подобное после поражения в одну калитку от опытнейшего испанского мастера. Теперь хочешь - не хочешь, а нужно будет запрашивать wild card на турнир с участием Томми и держать слово.

Мастер-класс от Андухара

Вторым номером в испанской сборной на матче во Владивостоке стал Пабло Андухар, который проводит сейчас лучший в карьере сезон. Он занимает в текущем рейтинге 32-ю позицию и на «Фетисов-Арене» полностью претворил в жизнь тезис своего товарища по сборной Робредо.
«Периодически Пабло разводил меня по углам, как в компьютерной игре, - сказал после поражения в трех сетах его соперник Карен Хачанов. - Вроде бы подавал я нормально, только Андухар регулярно брал мои подачи. В общем, матч показал, что нужно работать над повышением вариативности своей игры и учиться приспосабливаться к каждому сопернику».
Стоит отметить, что Андухар в этой встрече действовал практически безошибочно, благо Хачанов позволял. «Не сумел Карен дожать соперника в концовках нескольких геймов, - прокомментировал неудачу первой ракетки сборной России тренер команды Андрей Ольховский. - Предъявить претензии ни ему, ни Рублеву нельзя. Оба показали максимум того, что умеют сегодня. Ребята становятся опытнее с каждым днем, и это должно помочь им в будущем».
Испанские же теннисисты после первого дня матча отметили еще и вклад своего капитана Кончиты Мартинес. По словам Андухара, она выбрала именно такой стиль общения с игроками, о котором просили теннисисты. Находясь на корте, Робредо и Андухар чувствовали поддержку, но не чувствовали психологического давления.

Слабое звено испанской сборной

После того, как обе одиночные встречи были проиграны с сухим счетом, надежд на то, что таковым не будет и итог матча, практически не оставалось. Испанцы ведь не зря привезли во Владивосток двух ярко выраженных специалистов по игре в паре. Безусловно, и Тарпищев наигрывал именно на эту встречу дуэт Евгений Донской/Константин Кравчук, но в этом сочетании теннисисты практически не играли на турнирах.
Капитан сборной России не раз говорил, что два сильных одиночника априори сильнее даже братьев Брайанов, не говоря уж о других узких специалистах парной комбинации. Только одно дело - объединять в пару Марата Сафина с Евгением Кафельниковым или Михаила Южного с Дмитрием Турсуновым (в лучшие годы), и совсем другое - двух теннисистов, занимающих в текущем рейтинге место во второй сотне.
Тем не менее публика заполнила «Фетисов-Арену» во второй день матча до отказа. Когда еще во Владивосток придет большой теннис! К великой радости дальневосточных поклонников тенниса, интрига в матче после парной встречи сохраняется.
Начало этой игры не сулило россиянам ничего хорошего. Испанский дуэт подтвердил реноме фаворитов в первом сете. На подаче Донского в седьмом гейме гости сделали брейк и довели партию до победы. Во втором сете никому не удалось взять чужую подачу. Тай-брейк при огромной поддержке публики взяли россияне.
В третьем гейме шла равная борьба, и снова все клонилось к тай-брейку. Увы, в 12-м гейме и снова на подаче Донского испанцы взяли очко. От победы в этой встрече и в матче в целом дружину Кончиты Мартинес отделял всего один сет. И в этот момент в рядах испанцев обнаружилось слабое звено. Как это ни парадоксально, дрогнул опытный Марк Лопес, двукратный финалист турниров «Большого шлема» в парном разряде. Дважды на его подаче российский дуэт отметился брейками. Хотя в промежутке между ними испанцы впервые взяли подачу Кравчука, четвертая партия осталась за россиянами.
В пятом сете зал просто неистовствовал. Еще бы! В третьем гейме россияне сделали брейк. Как вы уже догадались, на подаче Лопеса. Испанцы отчаянно цеплялись за свои шансы на чужой подаче. В шестом и восьмом геймах у них были и брейк-пойнты, и трижды «ровно», но Донской с Кравчуком не упустили возможность одержать сенсационную победу.

Расклады не в нашу пользу

Можно ли говорить о переломе в игре и возможности спасти матч? Давайте все же будем реалистами. Отыграться со счета 0:2 после первого дня сборная России в Кубке Дэвиса смогла лишь однажды. Было это в памятном полуфинале против сборной Германии на грунтовом корте, установленном в московском спорткомплексе «Олимпийский» в 1995 году. Тогда площадку изрядно полили, сделав отскок мяча непредсказуемым, и лидер сборной Германии Борис Беккер просто отказался выходить на корт против Евгения Кафельникова, а Андрей Чесноков отыграл 9 матчболов у Михаэля Штиха, за что был удостоен ордена Мужества.
Поливать хардовый корт бесполезно, а менять Робредо или Андухара в заключительный день матча во Владивостоке синьора Мартинес не собирается. Да и сами испанские теннисисты не для того пожертвовали своим турнирным графиком, чтобы вернуться из Владивостока после поражения от теннисистов из второй сотни. Заключительные встречи финала второй лиги Кубка Дэвиса нужно рассматривать как возможность приобрести опыт, столь необходимый молодой и, как подчеркивает Тарпищев, чрезвычайно перспективной сборной России. Ну, и рассчитывать, что в следующем сезоне жребий будет более благосклонным.
Хотя надеяться на это не приходится. Выбыв из Мировой группы в 2012 году, российская команда с каждым годом теряла свой рейтинг в Кубке Дэвиса и сейчас не попадает в число «сеяных» даже в первой Евро-Африканской группе. Можно, конечно, рассчитывать на то, что соперники не выставят сильнейший состав. Собственно, на это и надеялся Тарпищев, не предполагавший смену капитана в сборной Испании непосредственно перед дуэлью во Владивостоке.
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. КУБОК ДЭВИСА. После двух дней.
Мировая группа. Четвертьфиналы. Австралия - Казахстан - 1:2. Великобритания - Франция - 2:1. БЕЛЬГИЯ - Канада - 3:0. АРГЕНТИНА - Сербия - 3:0.
1 Евро-Африканская группа. Финал. РОССИЯ - Испания - 1:2 (Андрей Рублев - Томми Робредо - 2:6, 3:6, 3:6. Карен Хачанов - Пабло Андухар - 3:6, 3:6, 2:6. Евгений Донской/Константин Кравчук - Марк Лопес/Давид Марреро - 4:6, 7:6, 5:7, 7:5, 6:4).
Ньюпорт. Трава. Призовой фонд 488225 долларов. Полуфиналы. Раджив Рам (США) - Джон-Патрик Смит (Австралия) - 6:4, 7:6. Иво Карлович (Хорватия, 2) - Джек Сок (США, 4) - 7:6, 6:4.
ЖЕНЩИНЫ. Бостад. Грунт. Призовой фонд 250000 долларов. 2-й круг. Барбора Стрыкова (Чехия, 3) - Евгения РОДИНА (Россия) - 6:4, 6:1. Полуфиналы. Мона Бартель (Германия, 4) - Лара Арруабаррена (Испания) - 6:3, 6:2. Йоханна Ларссон (Швеция, 7) - Юлия Путинцева (Казахстан) - 6:4, 6:2. Бухарест. Грунт. Призовой фонд 250000 долларов. Полуфиналы. Сара Эррани (Италия, 1) - Моника Никулеску (Румыния, 3) - 5:7, 6:1, 6:2. Анна Шмидлова (Словакия, 7) - Полона Херцог (Словения) - 6:4, 6:3.