Министр спорта РФ Виталий Мутко прокомментировал расторжение контракта с главным тренером сборной России Фабио Капелло, как сегодня объявил официальный сайт РФС «по взаимному согласию».

- Капелло работал честно, ответственно. Но спорт - жестокая штука. Всегда должен быть результат. Сейчас руки у нас развязаны. С сегодняшнего дня можно начинать работу по переговорам с кандидатами. Я думаю, что у нас нет другого варианта, как приглашать российского специалиста, - приводит слова Мутко ТАСС.

Исполняющий обязанности президента РФС Никита Симонян абсолютно солидаризовался с Мутко и в числе кандидатов на пост нового главного тренера назвал только российских специалистов: Слуцкого, Бородюка, Черчесова, Бердыева, Семина. Коснулся Никита Павлович и темы выборов нового президента Российского футбольного союза: «Согласия министра спорта идти на выборы президента РФС пока нет, я думаю, что в ближайшее время Мутко даст согласие», - цитирует Симоняна «Р-Спорт»».

И другие приметы подтверждают, что Мутко даст свое согласие на возвращение в РФС. Так председатель юридического комитета РФС Денис Рогачев отметил, что министр спорта в праве занимать также и должность главы Российского футбольного союза, об этом сообщает «Спорт-экспресс».

– В законодательстве РФ нет запрета на совмещение должностей министра спорта и главы РФС, – отметил Рогачев. - Заявки участников на выборы президента РФС есть. По заявке Мутко на выборы президента РФС отсутствует только его согласие. Игоря Лебедева на выборах выдвинули 2 федерации, Мутко - 26.

Между тем, если помните, отставка Мутко с поста главы РФС состоялась именно после решения президента Дмитрия Медведева о том, что госчиновники не должны совмещать свою работу с руководством спортивными федерациями. Как видно, толкование тех слов резко изменилось.

По словам Симоняна, назначение нового главного тренера сборной России должно состояться в течение двух недель, а выборы нового президента РФС пройдут не раньше конца августа.