Главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло уже фактически  отправлен в отставку, сумма компенсации итальянцу составит около 930 миллионов рублей, сообщает агентство «Р-Спорт» со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров.

Как сообщается, официально об отставке Капелло и.о. президента Российского футбольного союза Никита Симонян должен объявить во вторник. Главная причина – неудачные результаты вверенной Капелло команды - сборная России после шести матчей отборочного турнира чемпионата Европы 2016 года занимает третье место в группе G, рискуя не попасть в финальную часть турнира.

- Вопрос отставки Капелло уже решен положительно, сумма компенсации составит около 15 миллионов евро по официальному курсу в рублях, на сегодня это около 930 миллионов, - сообщил собеседник агентства.

При этом источник не сообщил, кто выплатит столь значительную (почти миллиард рублей!) неустойку тренеру. Ранее российский бизнесмен Алишер Усманов выделял кредит на сумму 700 миллионов рублей для оплаты долга по заработной плате перед главным тренером сборной.

СРОЧНО!

Официально объявлено об отставке Фабио Капелло

Российский футбольный союз и главный тренер национальной сборной России Фабио Капелло достигли соглашения о прекращении трудового договора по соглашению сторон.

РФС искренне благодарит Фабио Капелло за проделанную работу на посту главного  тренера и желает ему успехов в дальнейшей профессиональной деятельности. Фабио Капелло, в свою очередь, благодарен РФС за помощь и поддержку, которую он ощущал на протяжении всех лет работы. Он также благодарен игрокам за совместную работу, а болельщикам - за искреннюю поддержку сборной.

Претензий к РФС нет!

Генеральный менеджер сборной России по футболу Оресте Чинквини заявил, что итальянский наставник Фабио Капелло, который был сегодня отправлен в отставку с поста главного тренера российской команды, не испытывает отрицательных эмоций по отношению к Российскому футбольному союзу.

«Такова футбольная жизнь. При этом у нас нет никакого негатива по отношению к РФС», - сообщает ТАСС слова Чинквини.