Чемпионат Европы-2015 (U19) 

Группа B. 1-й тур 

Голландия - Россия - 1:0 

Гол: ван Амерсфорт, 44. 

Удаление: Лихачёв (Россия), 62. 

Во вторник юношеская сборная России (игроки не старше 1996 г.р.) провела стартовый матч в финальном раунде чемпионата Европы (U-19). Увы, первая игра в «группе смерти» против голландцев завершилась поражением нашей команды. Поражением, которого могло и не быть…

Напомним, в решающем сражении за трофей принимают участие восемь претендентов, разбитых на два квартета. В группе «В», где ведут борьбу подопечные Дмитрия Хомухи, выступают сборные Голландии, Испании и Германии. С группой «А», где собраны команды Франции, Греции, Австрии и Украины, не сравнить.

В российской сборной - четверо игроков «Зенита». Двое из них - центральный защитник Джамалдин Ходжаниязов и центрфорвард Рамиль Шейдаев - являются стержневыми фигурами команды. Когда накануне турнира УЕФА выбрал восьмерых футболистов, которые могут стать главными звездами чемпионата Европы, - по одному от каждой сборной, - среди россиян был назван именно Шейдаев, ставший с десятью голами лучшим бомбардиром отборочного цикла.

Что же, нападающий «сине-бело-голубых» как минимум дважды был близок к тому, чтобы забить свой очередной гол. А вот Ходжаниязов пропускал игру из-за перебора «горчичников», что заставило тренерский штаб нашей команды перекраивать линию обороны. Но где слабо, там и рвётся. Голландцы забили гол «в раздевалку», на 44-й минуте, когда после навеса со штрафного форвард «Херенвена» ван Амерсфорт выиграл борьбу на «втором этаже» и поразил цель.

А Шейдаеву не везло. Зенитовец мог отличиться уже в дебюте. Находясь во вратарской площадке, Рамиль пробил пяткой, обманув голкипера «оранжевых», но не попал в створ. Прекрасный момент был у нападающего во втором тайме, когда наша коман­да усилила натиск. В одной из атак Шейдаев, оказавшись на ударной позиции, мощнейшим ударом с восьми метров, казалось, порвёт сетку ворот голландцев. Но мяч сотряс перекладину.

Подкосило команду удаление защитника «Спартака» Александра Лихачёва. На 62-й минуте, за вторую жёлтую карточку, которая была предъявлена игроку за необязательный фол в центре поля. Сразу после удаления на поле у наших вышел нападающий «Зенита» Алексей Гасилин, однако в те полчаса, когда россияне вынуждены были действовать вдесятером, голландцы грамотно сыграли по счёту.

Вратарь «сине-бело-голубых» Максим Рудаков остался в запасе.

После игры Дмитрий Хомуха заметил: «Здорово начали матч, действовали по плану, старались играть в атакующий футбол. Когда остались вдесятером, атаковать уже было очень сложно. Наше поражение главным образом объясняется плохой реализацией голевых моментов. Считаю, у нас было больше возможностей для взятия ворот, но мы не смогли ими воспользоваться. Потеря Джамалдина Ходжаниязова из-за дисквалификации больно по нам ударила - с ним мы сыграли бы лучше. Это отличный защитник, который всегда здорово подключается к атакам».

В другом матче сборная Испании разгромила немцев, являющихся действующими чемпионами Европы. Именно с победителями этого поединка 10 июля предстоит игра нашей команде, которой отступать теперь некуда. В следующую стадию плей-офф вый­дут только по две лучших команды каждой группы.

Германия - Испания - 0:3

Голы: Мерино, 8 (0:1); Майораль, 72 - пенальти (0:2); Лейва, 90+3 (0:3).

Удаление: Педраса (Испания), 90.

 

 

И

В

H

П

М

О

1.

Испания

1

1

0

0

3-0

3

2.

Голландия

1

1

0

0

1-0

3

3.

Россия

1

0

0

1

0-1

0

4.

Германия

1

0

0

1

0-3

0

Группа A. 1-й тур. Австрия - Франция - 0:1. Греция - Украина - 2:0.

Положение команд: Греция - 3, Франция - 3, Австрия - 0, Украина - 0.