На главного зенитовского голеадора нацелился «Локомотив», правда, ташкентский. Ну а автора четырех голов в ворота «Ливерпуля» не прочь увидеть в своем составе «Кубань».
Тема трансферных переходов в «Зените», особенно после решения руководства клуба расстаться с Анатолием Тимощуком и Андреем Аршавиным, а также - заявления Андре Виллаш-Боаша о том, что Александр Кержаков ему не нужен, продолжает оставаться в центре внимания СМИ. И здесь есть подвижки.


Тимощук на полтора года переедет в Казахстан


Начнем с легионеров. Тем более что первый, как говорится, пошел…Речь о Тимощуке, который подписал контракт на полтора года с казахстанским «Кайратом», где будет выступать под своим 44-м номером. Кроме Алма-Аты вариантом продолжения карьеры у Анатолия была роль играющего тренера в «Зените»-2, однако, видимо,  всё взвесив, украинский полузащитник принял предложение казахов, посчитав, что второй по силе российский дивизион - это пока не его уровень. Тем более что Тимощук хочет сыграть на Евро-2016 в составе сборной Украины.
Попрощался Анатолий и с Питером, поблагодарив фанатов за поддержку  посредством твиттера.  «Спасибо, «Зенит»! Спасибо, «Ландскрона»!» – написал Анатолий.
«Спасибо, «Зенит» и Петербург! Спасибо всем тем, кто поддерживал и был всегда рядом на протяжении моего пребывания в команде, - оставил запись Тимощук и на своей странице в социальной сети Instagram. - Жизнь не стоит на месте, и надо двигаться дальше, но покидать город, с которым меня связывают только теплые воспоминания, очень тяжело. Хочу поблагодарить наших болельщиков, персонал клуба, руководство ФК «Зенит» и моих партнеров по команде. Часть «Зенита» и Санкт-Петербурга всегда будет во мне, так же, как и я оставлю городу частичку себя».


Как Витсель стал заложником 40 миллионов евро


Что же касается легионеров из дальнего зарубежья, то на слуху в последнее время  три игрока – Аксель Витсель, Эсекьель Гарай и Николас Ломбертс. Начнем с последнего. Тем более что бельгиец является своего рода ветераном «Зенита». Выступая за команду  с 2007 года,  он вместе с клубом стал четырехкратным чемпионом России (2007, 2010, 2012, 2015 годы).
Сообщается, что весной Ломбертс открыто высказал свое недовольство Андре Виллаш-Боашу по поводу перевода в запас, куда защитник попал после травмы, а его место занял португалец  Луиш Нету. После чего между главным тренером и «Колей» пробежала, как принято говорить, черная кошка.
Бельгиец заявил, что хочет играть на постоянной основе. Последовали предложения - из «Галатасарая», «Эвертона» и «Сандерленда». Причем последнее считается самым перспективным, поскольку «черными котами» в настоящее время руководит небезызвестный Дик Адвокат, который в свое время брал Ломбертса в «Зенит». Стало быть, доверяет защитнику.  Как сообщает бельгийское издание Het Laatste Nieuws, «Сандерленд» готов заплатить «Зениту» требуемые 15 миллионов компенсации,  а также предложить игроку условия личного контракта, аналогичные условиям соглашения с чемпионами России.  
Впрочем, примерно такую же сумму может предложить и вступивший в борьбу за бельгийца «Эвертон».
Еще одним лакомым куском «сине-бело-голубых» является другой бельгиец - Аксель Витсель, переход которого в «Милан» на прошлой неделе считался чуть ли не решенным делом. Сообщалось также, что вице-президент клуба Адриано Галлиани даже приезжал на финишные переговоры с «Зенитом» в  Питер, поскольку личный контракт с полузащитником уже согласован. По данным Calciomercato, соглашение с бельгийцем будет заключено  на четыре года с зарплатой в четыре миллиона евро. Но дальше - тишина, поскольку «Милан» готов заплатить за переход Витселя только 30 миллионов евро, тогда как «Зенит» выставил цену в 40. Как говорится, за что купил…
В настоящий момент бельгиец находится с «сине-бело-голубыми» на сборах в Австрии и, видимо, продолжает мечтать о том, что нынешним летом ему все-таки удастся перебраться в Серию «А».
В различные европейские клубы продолжают сватать и Эсекьеля Гарая, который вместе со сборной Аргентины не смог выиграть Кубок Америки. В финале «небесно-голубые» по пенальти уступили чилийцам. Последний вариант, как утверждает испанская газета Superdeporte, это «Валенсия», положившая глаз на 28-летнего футболиста.
Но захочет ли «Зенит» расставаться с аргентинским защитником, который, в отличие от Витселя, достался «сине-бело-голубым» всего за 6 миллионов евро? Пока тоже молчание, как и ответ на вопрос, почему руководство клуба официально не объявило о подписании полузащитника «Монако» Жоау Моутинью, якобы сосватанного в «Зенит» чуть ли не самим Виллаш-Боашем. Монегаски, кстати, тоже хотят за него  те же 40 миллионов евро, что «Бенфика» выручила  за Витселя.
Вывод напрашивается только один. Продажа Витселя  и частично Гарая рассматривается  в связке с покупкой Моутинью. Поэтому пока не договорятся по бельгийцу, еще одного земляка главного тренера  «Зенита» на берегах Невы, видимо, не будет. Что вполне логично, учитывая финансовый фэйр-плей. Либо все это «утки», которые, как поет Александр Розенбаум, «летят и летят…»


Джорджевич и Родич уже в «Зените»-2, Могилевец - на распутье


Что же касается молодых легионеров «Зенита», то у них выбор невелик: либо аренда, либо «Зенит»-2. Поэтому и неудивительно, что вернувшийся в Питер из аренды в «Сампдории»  черногорский нападающий Лука Джорджевич и сербский защитник Милан Родич провели первую тренировку в составе «Зенита»-2 на сборе в финском Леппявирте. Видимо, парни решили, что игра в ФНЛ на постоянной основе все-таки лучше, чем пребывание в глухом запасе основного состава.
Похоже, что к такой же мысли склоняется и Павел Могилевец, чье возвращение в «Зенит» из «Рубина», где полузащитник прогрессировал и дошел до попадания в сборную России, обернулось «сказкой о потерянном времени». Как заявляет сам Могилевец, на сегодняшний день у него есть два предложения по продолжению карьеры: либо снова вариант с арендой, либо с полноценным переходом. Правда, при этом оговаривается, что переговоры пока  находятся в ранней стадии.
Стало быть, сезон он снова начнет на скамейке запасных «Зенита», с которым в настоящий момент вместе с Ломбертсом готовится в Австрии к матчу за Суперкубок России против «Локомотива».
К слову сказать, в минувшем  чемпионате России Могилевец, на возвращении которого в состав «сине-бело-голубых» настаивал сам Виллаш-Боаш,  принял участие в 14 матчах Премьер-лиги, лишь в пяти выйдя в основе.
Думается, что ясность в отношении перспектив Могилевца и других игроков «Зенита» наступит в том числе и после того, когда будет утвержден новый лимит – «6+5» вместо «10+15» на новый сезон, принять  который неожиданно предложил глава Газпрома Алексей Миллер.


Что стоит за предложением Миллера по ужесточению лимита?


Кстати, инициатива Миллера до сих пор вызывает пересуды, поскольку ранее руководство «Зенита» было в числе тех клубов, кто ратовал за схему «10+15». Возобладали интересы национальной сборной, или же хозяин «Зенита» таким образом пытается просигналить Виллаш-Боашу, чтобы португалец  не разбрасывался российскими футболистами, в числе которых питерские легенды Андрей Аршавин и Александр Кержаков, ставшие для тренера «сине-бело-голубых» отработанным материалом?
В отличие от Тимощука, довольно быстро определившегося с продолжением своей футбольной карьеры после официального заявления «Зенита», Аршавин и Кержаков пока не торопятся с принятием решения, что тоже вызывает недоумение, поскольку уже 17 июля начнется новый чемпионат России, а эти игроки даже ни с кем не тренируются.  
Хотя в отношении обоих есть интерес. Кержакова, например, ждут в Узбекистане. В услугах 32-летнего голеадора всерьёз заинтересован ташкентский «Локомотив», который готов предложить игроку солидный контракт. По информации  интернет-портала SPORTS.uz, стороны уже начали вести переговоры. Ранее сообщалось, что приобрести опытного футболиста также желают московские клубы «Динамо» и «Локомотив».  Однако дальше слов дело пока не двинулось.
Ну а Аршавину сделала предложение «Кубань», которую недавно возглавил Дмитрий Хохлов. Сообщается, что в краснодарском клубе бывший капитан сборной России может заменить ушедшего в «Спартак» Ивелина Попова. Контакт с полузащитником уже состоялся, но решение не принято. Причем о каких-то других вариантах продолжения карьеры Андрея пока что-то не слышно, кроме призывов известного футбольного эксперта Александра Бубнова на тему того, что Аршавина и Кержакова нужно покупать в тандеме. Тогда, мол, от них будет польза.
К сказанному остается только добавить, что полузащитник сборной России Виктор Файзулин, пропустивший из-за травмы весеннюю часть прошлого сезона,  продлил контракт с «Зенитом». По новому соглашению  хавбек будет защищать цвета клуба до конца сезона-2017/18.
В составе «сине-бело-голубых» Файзулин трижды становился чемпионом страны, а также завоевывал Кубок и Суперкубок России, Кубок и Суперкубок УЕФА. На счету 29-летнего игрока 223 матча в составе «Зенита», в которых он забил 26 голов, а также 24 игры за сборную России.
Андрей МАРИНИН.