Решающая встреча Кубка Америки состоялась в Сантьяго на стадионе «Насьональ - Хулио Мартинес Праданос». Защитник «Зенита» Эсекьель Гарай, пропустивший полуфинал с Парагваем из-за расстройства желудка, остался в запасе и в финальном поединке.

Было ясно, что шансов у зенитовца принять участие в матче минимум – в такой игре защитников выпускают только при необходимости удержать скользкий счет в конце встречи. Как и ожидалось. все три замены Херардо Мартино произвел, чтобы усилить линию атаки (одна из них носила вынужденный характер – травму получил Ди Мария).

Аргентина: Ромеро, Сабалета, Демикелис, Отаменди, Рохо, Билья, Маскерано, Пасторе (Банега, 81), Месси, Агуэро (Игуаин, 74), ди Мария (Лавесси, 29).

Чили: Браво, Исла, Сильва, Медель, Босежур, Арангис, Диас, Видаль, Вальдивия (Фернандес, 75), Санчес, Варгас (Энрикес, 95).

Ранее команды встречались 91 раз, и всего в шести из них победу праздновали чилийцы. Так что фаворит был известнее заранее. Однако на стороне сборной Чили была поддержка родных трибун – фактор в Южной Америке весьма немаловажный.

Игра вышла, как подобает большинству финалов: малорезультативная и большим скрытым напряжением.  Аргентинцы имели небольшой перевес и по моментам, и по владению мячом, но реализовать его у Месси сотоварищи никак не получалось.

Чем ближе дело шло к концу встречи, тем больше становилось напряжение, тем яснее становилось, что гол любой из команд станет решающим. В результате в основное время голов болельщики так и не дождались – дело дошло до овертайма.

Шансы чилийцев при таком обороте событий становились все более реальными – могло сказаться даже то, что тренер хозяев поля Хорхе Сампаоли (аргентинец по национальности) приберег две замены для дополнительного времени.

Однако овертайм прошел также, как основное время – в осторожной борьбе, с небольшим перевесом у аргентинцев и также безрезультатно.

Пожалуй, уже во втором тайме можно было угадать, что дело закончится серией пенальти. В послематчевой лотерее хладнокровнее оказались чилийцы.

Месси, побеждавший со сборной на молодежном чемпионате мира и Олимпиаде, так и не смог выиграть по-настоящему взрослый титул – ни на чемпионате мира, ни на Кубке Америки…

2017 году команда Чили выступит на Кубке Конфедераций в России.

Кубок Америки-2015. Финал

Чили – Аргентина – 0:0. Серия пенальти –

Серия пенальти: Фернандес – 1:0. Мессм – 1:1.

Видаль – 2:1. Игуаин – мимо (2:1).

Арангис – 3:1. Банега -  вратарь (3:1)

Санчес – 4:1!