Министр спорта Виталий Мутко считает, что в российском баскетболе настало время для решительных перемен.

- Что теперь делать? Работать - вот и все. В спорте все определяет результат. Будем работать, тем более что здесь, на мой взгляд, результат многих причин. Это и положение в баскетболе в последние годы, бесконечные судебные процессы. Непонятно, кто управляет баскетболом.

Поэтому, скорее всего, мы сейчас примем решение. Тем более, что есть решение суда. Можно, конечно, бесконечно оспаривать эти судебные решения, но, думаю, что настало время действительно собирать конференцию РФБ и делать надлежащее управление этой организацией, - цитирует Мутко агентство ТАСС.

Напомним, женская сборная России на чемпионате Европы уступила команде Турции в матче за 5-е место и осталась без путевки в квалификацию Олипиады-2016. Наши девушки впервые в истории сборной страны не выступят на Олимпийских играх (если не считать Олдимпиаду-1984, которую спортсмены СССР бойкотировали по политическим причинам). Однако на сей раз все иначе, причины вполне прозаические - просто не сумели победить Турцию…

Кстати, в августе 2014 года Виталий Мутко заявил в интервью ТАСС, что полностью поддерживает Юлию Аникееву на посту президента РФБ. «Я вижу, что федерация работает. Сейчас нормальная система управления, работоспособная федерация. Давайте развиваться и двигаться вперед. Впереди Олимпиада в Рио-де-Жанейро».

Для наших баскетболисток, впрочем, она - Олимпиада в Рио-де-Жанейро - уже не впереди, а позади. Завершилась, не успев начаться. И ведь не первое, а всего лишь пятое место требовалось занять на чемпионате Европы, чтобы пробиться в квалификацию к Играм-2016. При этом на Евробаскете у сборной было два шанса выполнить задачу-минимум. Первый – обыграть в четвертьфинале команду Франции. Второй – победить в матче за пятое место Турцию. Не получилось ни то, ни другое. Это, конечно, болезненный удар по репутации российского спорта.

Министр спорта утверждает, что пришло время навести порядок в РФБ, хотя в августе прошлого года говорил ведь совсем иные слова. Между тем, многие специалисты уже тогда считали, что команда Юлии Аникеевой не справится с возложенными на нее задачами. И что же? Потребовалось досадное поражение от Турции, пролет команды мимо Олимпиады – впервые за все время существования женского баскетбола на Играх, - чтобы наконец заговорить о наведении порядка в РФБ.

Вот только поздно спохватились. Не будет женской баскетбольной медали на Играх в копилке нашей сборной, как это было на Олимпиадах-2004 и -2008, как это могло быть и на Играх-2012, когда наша команда до последних минут своего выступления в Лондоне сохраняла шанс на бронзу. Сейчас даже в теории ничего подобного не предвидится…