Главный тренер юношеской сборной России, за которую регулярно выступают зенитовцы, считает, что включение «Зенита-2» в состав участников ФНЛ резко ускорит рост молодых футболистов, а отказ от услуг Александра Кержакова означает, что Андре Виллаш-Боаш наконец разглядел нападающего основного состава в 19-летнем Рамиле Шейдаеве. Об этом и других знаковых событиях футбольного межсезонья Кирьяков рассказал в эксклюзивном интервью «Спорт уик-энду».


В сборную придет российский тренер


- Главная тема последних недель - Капелло и сборная России. Почему, на ваш взгляд, в этом вопросе пока пауза?
- Думаю, причина в отсутствии президента у РФС. Пока нет полного понимания, кто возглавит наш футбол, возможно, ведутся какие-то консультации, переговоры с Капелло, но волевое решение появится лишь тогда, когда ясность наступит в руководстве.
- Допускаете, что на оставшиеся матчи сборную доверят российским помощникам итальянца - Сергею Семаку или Игорю Симутенкову?
- Нет! Уверен, это полностью исключено. Как и в том, что команду возглавит российский тренер. О чем уже дали понять футбольные руководители.
- Дальнейшее пребывание Капелло в сборной России считаете дорогой в тупик?
-Так не только я считаю. Это уже всем очевидно. Не только тренерам и функционерам, но и болельщикам, журналистам.
- Почему получаться у Фабио стало все хуже и хуже?
- Подозреваю, что Капелло так и не понял, куда он попал.
- Вот как? Но ведь он работает в России, на всякий случай, почти три года, живет здесь постоянно, игроков просматривает регулярно, с коллегами общается. Как можно еще что-то не понять?
- Можно не только три, а гораздо больше лет проработать в чужой стране, но так в нее и не интегрироваться. Капелло пытается применять свои привычные методы. В каких-то странах они работают, в других требуется корректировка с учетом менталитета и особенностей страны. Вот в них, похоже, итальянец так и не разобрался. В чем и заключается корень многих его ошибок и необъяснимых решений - от выбора кандидатов в главную национальную команду до замен, апофеозом чего стал выход 19-летнего центрального защитника на ключевой матч сборной.
- Дику Адвокату и Гусу Хиддинку понять русскую душу удалось лучше?
- Что-то лучше, что-то хуже. Конечно, сейчас удобная ситуация для какого-то примера в пику Капелло. Но идеализировать работу голландцев в нашей сборной не надо. Они тоже давали достаточно оснований для критики.
- Кстати, о центральных защитниках. Не только сборная, но и ЦСКА скоро сможет узнать, что такое играть без Сергея Игнашевича и Василия Березуцкого. Если вернувшийся из аренды Васин и тот же Чернов будут действовать надежно, допускаете, что Слуцкий кого-нибудь из защитников-аксакалов зачехлит?
- Сомневаюсь, что для этого возникнет повод. Проблемы Игнашевича и Березуцкого только со здоровьем - это временно. Думаю, в ближайшие пару лет защитников сильнее их у нас все равно не появится. Но это время надо использовать так, чтобы смену им все-таки подготовить.


Лучше вторая бундеслига, чем скамейка в богатом клубе


- Новая версия лимита «10+15», которую утвердили на последнем Исполкоме РФС, этому поспособствует?
- Она только навредит. Я разделяю обеспокоенность специалистов, которые считают, что эта схема захлопнет россиянам дорогу на поле. Все команды всегда решают какие-то задачи, времени для экспериментов у тренеров нет. Легче взять готового иностранца, чем развивать молодого российского игрока. Поэтому их агентам советую смелее брать курс на европейские чемпионаты.
- Так дорожку туда уже проложили. Наши игроки уходят в аренду в голландские, чешские, португальские команды. Но те далеки от высоких мест.
- Но, тем не менее, это намного полезнее, чем игра в молодежном первенстве или втором дивизионе. В чемпионатах этих стран хороший средний уровень команд, там ребята получают постоянную игровую практику, а также опыт европейского футбола, который очень важен и пригодится всегда. Я очень рад, что нападающий молодежной сборной России Вадим Манзон подписал контракт с моей бывшей командой «Карслруэ». Она хотя и выступает во второй бундеслиге, но это уровень! Там на матчи по 30 тысяч приходит.
- Как с позиции тренера юношеской сборной России оцениваете включение «Зенита-2» в ФНЛ?
- Обсуждать подробности этого решения, насколько оно cправедливо, не возьмусь. А вот спортивная польза от этого очевидна. ФНЛ поможет подопечным Владислава Радимова приблизиться к основному составу «Зенита». Им теперь придется играть с командами, которые или выступали в Премьер-лиге, или туда стремятся. Уровень сопротивления заметно возрастет. А я как тренер юношеской сборной теперь больше внимания буду обращать на ФНЛ. Ведь в составе «Спартака-2» и «Зенита-2» много кандидатов в мою команду, кроме того, надеюсь, появятся и новые. Оценивать их по выступлениям в ФНЛ интереснее и информативнее. Футбол там намного сильнее, чем во втором дивизионе, в котором найти кандидатов в юношескую сборную почти невозможно.


Неприкосновенный Гарай


- «Зенит» в последние дни привлекает к себе внимание не только этим. Сообщали, что на переговоры по продаже Акселя Витселя в Санкт-Петербург прилетит президент «Милана» Андреа Галлиани. Но вопрос - зачем Витселю «Милан», который в следующем сезоне даже в еврокубках не сыграет?
- Это не проблема на фоне масштаба величия этого клуба. Выступать за «Милан» стремятся очень многие футболисты мирового уровня. А Витселя туда и хотят взять для того, чтобы он помог «Милану» вернуться на высокие места. Кроме того, едет бельгиец не только в «Милан», но и в топовый чемпионат, где еженедельно гарантированы матчи высочайшего накала против выдающихся мастеров. Думаю, о желании Витселя там выступать вопрос вообще не стоит.
- А в чем тогда может быть вопрос?
- Только в соотношении финансового предложения итальянского клуба к затратам на Акселя «Зенита». Если «Милан» окажется готов заплатить недалекую от 40 миллионов сумму, то сделка состоится. Надо ведь учитывать, что для «Зенита» здесь не только финансовый интерес, но и имиджевый. Потенциальная продажа Витселя в «Милан» еще раз покажет, что «Зенит» - привлекательный вариант для сильных игроков, которые в будущем хотят поиграть в топ-чемпионатах. А сам факт продажи в европейский топ-клуб - показатель футбольной состоятельности «Зенита».
- Еще одно сообщение на тему переходов - 18 миллионов евро, которые «Арсенал» готов заплатить за Гарая. Допускаете, что аргентинец может уйти из «Зенита» в ближайшее время?
- С большим трудом. Будь я спортивным директором «Зенита», вопрос по Гараю объявил бы закрытым года на 3-4. Это не просто выдающийся защитник, он еще и лидер, рядом с которым становятся более надежными партнеры, а вся команда - более организованной. Такой бриллиант найти даже за большие деньги очень сложно. А «Зениту» к тому же и затраты на трансфер за Гарая нет повода отбивать. Он достался питерцам за смешные 6 миллионов евро. Даже если интерес «Арсенала» к нему есть, сомневаюсь, что «Зенит» даже знакомиться с таким предложением захочет.


 Чем хорош уход Кураньи и Кержакова


- А вот с Андреем Аршавиным контракт не продлили. На днях он может официально объявить о завершении карьеры. Вовремя заканчивает?
- Думаю, всем нам не с руки оценивать Аршавина этими категориями. Андрей десяток лет выступал за сборную, долго был ее капитаном, играл на топ-уровне в Европе, приводил к большим победам «3енит». Это знаковая фигура в нашем футболе. Большой звездой он может оставаться и сегодня, уже в чемпионатах Китая, Катара, Эмиратов, США.
- А в России?
- Да и две трети команд из нашего чемпионата может украсить. Жаль, что он уходит. Но это случай, когда какие-то советы, тем более критические, неуместны. Аршавин заслужил самостоятельно решить, когда сказать карьере «стоп». Нам же надо его поблагодарить и пожелать ему столь же блистательной карьеры в другом качестве. Хотя планку сам себе Андрей поставил высочайшую.
- Официальная новость и по другому кумиру питерских болельщиков - на сбор не едет Александр Кержаков. О чем это может говорить?
- Учитывая прошлый сезон, очевидно - главному тренеру «Зенита» Кержаков не нужен. Даже в качестве запасного он на него не рассчитывает. Не знаю, как поступит Александр, но думаю, и он многим российским командам не просто бы пригодился, а мог бы стать их лидером. Кроме того, по моему мнению, он и в сборной России последнего слова еще не сказал.
- Решение по Кержакову шире открывает двери в основной состав Рамилю Шейдаеву и его зенитовским сверстникам?
- Да. Ситуация, когда нет худа без добра. Теперь у того же Шейдаева появится больше возможностей себя проявить. О его возрастающей роли в глазах Виллаш-Боаша говорит и отказ «Зенита» отпустить Рамиля на сборы перед юношеским чемпионатом Европы. Если тренер посчитал, что 19-летний футболист должен обязательно пройти с «Зенитом» хотя бы один этап предсезонки полностью, значит, присмотреться к нему намерен уже серьезно. И здесь уже все в руках Шейдаева. Если в ближайшее время он докажет, что способен забивать и в Премьер-лиге, то закрепится в команде. То же самое, кстати, касается и нападающего моей сборной 18-летнего Николая Обольского. Уход Кураньи расширил для него ворота в первую команду «Динамо». Обольский постоянно с ней тренируется, выходит в товарищеских встречах, и если себя проявит, думаю, Черчесов шанс ему в Премьер-лиге даст.
- «Динамо» после изгнания из еврокубков за несоблюдения финансового «фэйр-плей» о дорогих покупках вспомнит нескоро. А что мешает Виллаш-Боашу вместо Кержакова попросить другого опытного нападающего купить, а Шейдаева отправить и дальше ставить бомбардирские рекорды в «Зенит-2»?
- Во-первых, я думаю, португалец не враг самому себе. Если Рамиль его убедит, что готов выполнять на поле задачи и конкурировать с другими нападающими, то смысла от добра искать добра просто не будет. У Виллаш-Боаша и так впереди есть опытные Халк, Данни, Рондон, скоро к ним присоединится и Дзюба. Кроме того, сейчас Виллаш-Боашу не позволят тратить большие деньги на игроков. Не то время. Особенно когда под рукой свой талантливый воспитанник.
Игорь КОРОТЫГИН.