Сборная России по пляжному футболу вышла в финал Европейских игр в Баку, обыграв в полуфинале Португалию со счетом 2:1. В составе российской команды дублем отметился Артур Папоротный. У португальцев забил Хосе Марии Фонсеки. За победу в турнире подопечные Михаила Лихачева поборются с итальянцами, которые в полуфинале обыграли швейцарцев (7:4). Финал состоится в воскресенье, 28 июня.
На матче присутствовали прилетевшие в Баку наставник российской молодежной сборной по футболу Николай Писарев, президент московской федерации футбола Сергей Анохин, который много чего понарассказывал после недавнего Исполкома РФС прессе (кстати, он не один матч на пляже провёл за столичный «Строгино» вместе с Леоновым, Бухлицким и другими нынешними сборниками) и генеральный директор РФС Александр Алаев, которому по словам и.о. Президента футбольного союза Нититы Симоняна поручено вести переговоры с Капелло о размере неустойки в случает расторжения контракта.

Нападающий сборной России и питерского «Кристалла» Дмитрий Шишин получил в концовке матча прямую красную и пропустит теперь финал. А наша команда выстояла втроём, сражаясь не только против португальцев, но и против явно не объективного судейства, и вырвала победу.

Последние 10 минут матча - это была война нервов. После удаления Шишина был назначен пенальти - португальцы простили: мяч облизал штангу с внешней стороны. А потом судьи продолжили стараться против россиян: назначили целую кучу штрафных в наши ворота. Голкипер Бухлицкий и полевое меньшинство бились до последней секунды, вратарь тянул и из-под перекладины, были штанга и перекладина в самой концовке. Победный гол Папортный забил с наконец-таки назначенного в нашу пользу штрафного - второго за матч - за две минуты до финального свистка...

АНОХИН: На судейский беспредел будем жаловаться в УЕФА

БУХЛИЦКИЙ: Героем меня не зовите

 
 
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ
 
 
- Честно говоря, давно не сталкивался с таким беспредельным судейством, как на этом турнире, - цитирует «Р-Спорт» члена исполкома РФС Сергея Анохина, человека близкого к «пляжке» - он сам еще недавно играл. - Не могу понять, откуда берутся подобные арбитры и как здесь работает система наказаний. И это не мое мнение, а многих специалистов, представляющих международный футбол. Никто не понимает судейских решений. Мы сделаем определенные шаги, чтобы эту ситуацию не оставлять просто так, однозначно будем обращаться в УЕФА.
Наши представители в комитетах УЕФА по пляжному футболу и в судейских комитетах должны поднять этот вопрос. И он будет поднят в самое ближайшее время, как вернусь в Москву. Нам нужно понимать, что происходит и почему нас так судят. К сожалению, тут нет никакой системы протестов. Поэтому мы удаление не оспорим, и этот судейский беспредел сыграет свою роль в финале. Хорошо, что у нас есть в составе достойные замены. Эмоции сейчас переполняют, давно я так не переживал на пляжном футболе. Для нас этот турнир очень важен. Я поздравляю всю страну и наших ребят с выходом в финал Европейских игр. Но хоть нам важна сегодняшняя победа, нужно настраиваться на следующий день и хорошо сыграть с командой Италии.
 
 
 
- Это точно не моя заслуга, что мы победили португальцев, не зовите меня героем, - сказал вратарь сборной России Андрей Бухлицкий «Р-Спорт». - Вся команда была монолитом, ребята помогали мне, стелились в защите. Матч был настоящей драмой, но мы сдюжили. Конечно, ключевой момент был, когда мы выстояли в меньшинстве, это всегда придает сил. Относительно удаления могу сказать только, что судьи тоже люди, а португальцы любят падать. Я, кстати, в азарте долго не замечал, что мы в меньшинстве играем.
 
Баку. Европейские игры. Полуфинал
Россия - Португалия - 2:1 (0:0, 1:1, 1:0 )
Голы: Папоротный, 15 (1:0). Фонсека, 20 (1:1). Папоротный, 35 (2:1).
Россия: Бухлицкий, Островский, Горчинский, Макаров, Крашенинников, Шишин, Шкарин, Леонов, Шайков, Папоротный, Перемитин, Романов.