Известный спортивный комментатор Геннадий Орлов постарался сегодня обозреть со своей колокольни очень информированного о делах зенита специалиста многие животрепещущие темы будущего питерского клуба. И первую, так волнующую читателей – что будет с Аршавиным, у которого 30 июня заканчивается контакт. 
- Знаю только то, что с Андреем не продлевают контракт, - сказал Орлов «Сов. спорту». - Игрок знаковый для Петербурга, для «Зенита», что уж там говорить… Мне кажется, Аршавин еще способен играть. Видимо, у тренера другие взгляды. Прощальный матч? Если Андрей заканчивает играть – одно дело, а если куда-то уходит, зачем такая игра? Но к уходу Аршавина в любом случае надо отнестись с уважением и без оскорблений. Все-таки Аршавин много хорошего сделал и для «Зенита», и для российского футбола в целом. Нужно забыть про того депутата, который что-то там говорил. Не надо вспоминать тех, кто мутит воду. Лучше вспомнить, игру Аршавина. Он лучший футболист последнего десятилетия в России. Мог забить, организовать атаку, подчинить своей воле игроков на поле. Вспомните матч с «Марселем» в победном Кубке УЕФА, когда могли проиграть и 5:0, и 6:0. Но Андрей сделал счет 1:3, а дома «Зенит» победил 2:0. Да, Аршавин мог сделать результат. И он его и делал. Приравнял бы Аршавина к Черенкову и Стрельцову...
КЕРЖАКОВ И АНЮКОВ
- Думаю, Кержакова ждет такое же развитие событий, как и с Аршавиным. У Кержакова, правда, еще год контракта. Может, ему надо клуб сменить. Ведь в «Зените» у него явно не складывается в этой конфигурации.
Что касается Анюкова, у него контракт до 2018 года. Он в обойме. «Зениту» не хватило одного защитника в Лиге Европы, когда выпал Гарай. И без него проиграли. Так что команде наоборот нужно по два человека на место. «Зенит» же хочет успешно играть в Лиге чемпионов, поэтому такой состав будет этому способствовать. 
ЮСУПОВ И КЕРЖАКОВ-МЛАДШИЙ
- Юсупов – умный игрок. Не случайно Черчесов не хотел его отпускать. Но это выбор Артура. Он нужен «Зениту». Что касается Кержакова-младшего, тренер вратарей Михаил Бирюков еще три месяца назад говорил мне, что хорошо бы Мишу возвратить. Возможно, у Малафеева это последний сезон. А Бабурин пока не оправдывает надежд. Поэтому Кержаков тоже нужен «Зениту». К тому же есть сквозная заявка с ФНЛ. Кержаков сможет играть за «Зенит-2» и в случае необходимости заменять Лодыгина.
ДЗЮБА
- Вы говорите, что Дзюба балагур? Но у этого слова есть отрицательный мотив. Оно говорит, что человек немного разгильдяй. Но Дзюба хочет сам себя воспитать в строгой системе «Зенита». Ведь конфликты у русских игроков в «Зените» случались из-за неподчинения тренеру. Они не тренировались как надо, не могли держать высокий темп. И Дзюбе надо научиться при потере мяча не выключаться из игры. Для этого нужна хорошая «физика». Вот Артем был в сборной, но не играл. Мог бы и пораньше приехать в «Зенит». Тогда в глазах тренера и клуба заработал бы себе вистов. Но я не знаю пока Артема, а так подсказал бы ему...
 «ЗЕНИТ-2»
- Я - за включение «Зенита-2» в ФНЛ. В Петербурге пять миллионов жителей. В премьер-лиге от города должно быть две команды, в ФНЛ - три. И в ПФЛ целый северо-западный дивизион. Но нет спонсоров хороших и организации. Хотя каждый год школы выпускают по 800 человек. Где им играть?
Не смутило ли меня, как «Зенит-2» приняли в ФНЛ? Я в своей программе «Футбольная столица» сказал, что спортивный принцип себя не оправдал. Вот московское «Торпедо» по спортивному принципу вышло в РФПЛ. Но это же было мучение. Как и у «Уфы», которая дома почти весь сезон не играла. Может, надо переходить на другую систему? Как в НХЛ, НБА?
Надо определиться: или у нас футбол - это бизнес, или любительский вид спорта. До сих пор команды живут за счет бюджета городов и областей. Хотя, например, на Украине все клубы частные. И это правильный подход.
КАПЕЛЛО
- Уважаю Фабио Капелло. Еще в 1995 году брал интервью у него в Миланелло. Спросил про Роберто Баджо. Капелло мне говорит: «А что Баджо? Вот опоздает сейчас на тренировку - на матч не поставлю». Но Баджо на тренировку успел. У Капелло строжайшая дисциплина. Но подходит ли менталитет Капелло к мировоззрению русских игроков? Менталитет Хиддинка и Адвоката подходил. Капелло - нет.
Фабио предпочитает играть с одним нападающим – Кокориным. Но он не Тони, не Кураньи и не Рондон, которые постоянно в центре внимания у защитников, хорошо играют на втором этаже и цепляются за мяч. Кокорин маневренный игрок. Его стихия - атака сходу. Тактику же подбирают из возможностей игроков. Кокорина мало, с ним должны играть Кержаков и Дзюба. Риск есть. Но надо научить возвращаться атакующих назад. Виллаш-Боаш же научил Шатова, Данни и Халка отходить в оборону на зимних сборах.
Возвращаясь к сборной. В товарищеской встрече с Белоруссией ушли Широков и Глушаков, вышли Головин и Миранчук. И игра ускорилась в атаке! Почему же тренер на этот порыв и скорость не сделал ставку в игре с Австрией? От тренера многое зависит. Тех, кто говорит, что от тренера зависит только 10 процентов, надо отлучить от футбола. Сошел же на нет Федун. Сам признал. Когда президент начинает делать замечания по игрокам, не могу этого понять. Доверьтесь тренеру! И я рад в этом смысле за «Зенит». Тут не лезут в тренерские дела. Результат – за шесть сезонов четыре титула
АЛЕНИЧЕВ
- Приветствую приход Аленичева в «Спартак». Но это не значит, что результат сразу будет положительным. Для «Спартака» важно, чтобы были свои люди. Мы потеряли болельщиков из-за того, что у нас много секонд-хэнда из-за рубежа. Ими закрыли места для своих ребят. Приглашайте иностранцев, но качественных. Вот у «Зенита» 10 игроков в списке 33 лучших. Значит, хорошо селекцию проводят.
К «Спартаку» же всегда относился с уважением. Мой первый тренер в юношеской сборной СССР – Алексей Александрович Парамонов. Он со мной на вы разговаривал. Это произвело сильное впечатление. Интеллигентность всегда была привлекательным признаком руководителей «Спартака». Модными должны быть интеллект и ум. Благородство президента, тренеров, футболистов. Вот «Спартак» прошлых лет как раз ориентировался на это. Чем и привлекал большинство болельщиков. А глядя на сегодняшних многих менеджеров, не только «Спартака», думаешь: ребята, где же вы воспитывались, какое у вас образование и где ваши благородные манеры?
ДУХ
- Дух бывает один - победный. У «Зенита» он есть. А у «Спартака» сейчас нет. У ЦСКА тоже есть. И как не отметить дух в командах Семина, Гаджиева, Колыванова. Посмотрите в «Зените» на Халка. Какая самоотдача! Кто в него бросит камень, мол он недобегает. Разве что наоборот чересчур много берет на себя. Так это от желания. А позитивный настрой Тимощука? А Данни? С ужасом думал: неужели уйдет? Но Данни остался. Он не садится на шею тренеру, хотя Виллашу-Боашу будет только 37. Но Андре человек с характером. Значит, его снова ждут успехи.
ЛИМИТ
- Если тренеры и президенты считают оптимальным вариантом систему «10+15», - пусть. Они пришли к этому. Они занимаются футболом. Надо отдать им это на откуп. Если будет плохо, пройдет два-три года, тогда они должны сказать: «Ребята, извините, были неправы». При таком лимите, убежден, мальчишки пролезут в основу. Не будет лимита - размер зарплаты российских игроков упадет, упадет и у легионеров. Но большую зарплату хочется всем, значит, надо будет больше тренироваться, чтобы пробиваться в основу.
***
Кстати, сегодня глава российской монополии «Газпром» Алексей Миллер проводил пресс-конференцию для акционеров кампании, и к нему с вопросом о судьбе Аршавина пробился один из них – яростный болельщик «Зенита». Куда более переживающий за успех своей команды Алексей Борисович не стал ломать экономическую тематику встречи, улыбнулся и пообещал ответить на этот вопрос позднее и лично задавшему.