Сегодня форвард ЦСКА, один из самых титулованных российских  баскетболистов Андрей Кириленко сообщил, что завершает игровую карьеру.
«Насколько вообще реально, что я возглавлю Российскую федерацию баскетбола? Точно сказать не могу. Карьеру игрока я заканчиваю. Нет, не скажу, что всё, это моё окончательное решение. Но на сегодняшний день – да, завершил. Хватит уже. Я долго и небезуспешно играл в баскетбол, и пришло время переходить в другое качество. Увы, в российском баскетболе сейчас сложилась такая ситуация, что вокруг него много отрицательного фона. И я хотел бы попробовать что-то изменить. За продолжительное время в баскетболе я многое узнал, многое увидел. У меня множество всевозможных связей и контактов с людьми. Я видел, как другие люди могут управлять организациями. И думаю, что все эти накопленные знания могут помочь вернуть хорошую репутацию нашему баскетболу», - цитирует Кириленко «Спорт-экспресс».
 

Хряпа: у Кириленко будут серьёзные конкуренты, но для меня он фаворит

 
«То, что Кириленко разбирается в баскетболе изнутри, – это факт, считает мощный форвард ЦСКА Виктор Хряпа. - Уверен, он знает, какие действия надо предпринять. То состояние, в котором пребывает наш баскетбол в течение последних нескольких лет, требует изменений и как раз нового видения игры. На пути к президентскому креслу Кириленко ожидает борьба. У него серьёзные конкуренты - Юлия Аникеева и Светлана Абросимова, уже прошедшие этот путь. В прошлый раз они разделили голоса, и вряд ли кто-то резко передумает теперь. Для меня Андрей - фаворит, он мой друг, и я знаю, что он изменит баскетбол в лучшую сторону», – рассказал Хряпа «Чемпионату».
 

Носов: если РФБ возглавит Кириленко, будет супер!

 
«Информация о том, что Андрей Кириленко намерен баллотироваться на пост президента РФБ, – приятный шок для меня, - сказал экс-центровой сборной России и СССР Виталий Носов. - Я и мечтать не мог об этом - большей удачи для российского баскетбола быть не может! Если, имея американское гражданство, дом во Франции и средства, чтобы всю жизнь лежать на пляже, он решится поправить наш баскетбол, это будет грандиозное событие для всей страны. Он много сделал для детского спорта – фонд «Кириленко - детям», «Школа 2.0», он покупал мячи, майки, устраивал соревнования, даже когда проживал в другой стране. А если он будет здесь, это будет супер!
Андрей - великая личность, прекрасный баскетболист, умный, начитанный парень. За 20 лет, что я его знаю, он не дал ни единого повода усомниться в его честности и компетенции. Я уверен, что он справится, потому что с ним будет команда знающих и умеющих людей. И если он попросит меня присоединиться к его команде, это будет честь для меня. Баскетбол не должен зависеть от одного человека. Сейчас все думают, сыграет ли Тимофей Мозгов, тогда будет хоть какой-то шанс отобраться на Олимпиаду, как в своё время всё зависело от игры Кириленко или Виктора Хряпы»