Председатель комитета по судейству и инспектированию РФС Николай Левников сообщил, что на следующей сезон чемпионата России утверждены имена 17 арбитров. «Департамент судейства и инспектирования, согласно рейтингу, отстранил Тимура Арсланбекова и Виталия Рушакова», - сказал Левников. Список арбитров должен быть утверждён на исполкоме 24 июня.

Напомним, что в числе самых грубых судейских ошибок минувшего сезона называется судейство Асланбекова в матче «Краснодар» - «Зенит» (2:2), когда арбитр совершил несколько результативных ошибок!

Так, на 68-й минуте судья посчитал, что защитник питерского клуба Эсекьэль Гарай Гарай сфолил против Рикардо Лаборде, после чего удалил зенитовца за фол «последней надежды». Впрочем, главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш претензиями по поводу одного этого эпизода не ограничился.

«Мы начали матч очень плохо, пропустили два мяча. Нам понадобилось проявить силу, чтобы вернуться в игру. И когда счёт стал 2:2, судья начал совершать ошибку за ошибкой. Сегодня мы играли не только против «Краснодара», но и против судьи. Первый гол «Краснодара» был забит после штрафного, назначенного за фол, которого не было. Удаление было крайне несправедливым, а ситуацию с нашим отмененным голом из-за того, что матч в полете после углового удара пересек лицевую линию, еще надо будет посмотреть», - сказал тогда Виллаш-Боаш.

Позже КДК РФС признал, что нарушения правил со стороны Гарая не было, и аннулировал наказание - как говорится, за отсутствием состава преступления. «Теперь Арсланбеков будет судить ФНЛ и доказывать свою состоятельность», - сказал тогда глава департамента судейства и инспектирования РФС Валентин Иванов. И действительно, столичный рефери переведён из премьер-лиги в первый дивизион.

Арбитр из Архангельска Виталий Рушаков и вовсе исключён из списков судей. В новом сезоне он не будет работать ни в одной из трех профессиональных лиг. Работа этого рефери вызвала множество вопросов после матча между «Уфой» и «Кубанью» (3:2). При этом судья назначил два спорных пенальти в ворота гостей. В результате «Уфе» удалось одержать победу, забив два гола на 90-й и 90+3-й минутах. Был момент и на 80-й минуте, когда рефери не поставил пенальти в ворота «Уфы»…

Качественное продвижение сайта по позициям и трафику в поисковых системах Яндекс и Google стоит доверить только профессионалам.