В межсезонье одним из главных питерских ньюс-мейкеров стал Александр Кержаков, активно включившийся в несколько благотворительных проектов в городе на Неве. В процессе общения с детишками «бомбардир всея Руси» отвечал на вопросы о «Зените» и сборной, раскрыл свои семейные перспективы, выйдя «в свет» с невестой Миланой Тюльпановой – дочерью известного политика. Пара несколько недель назад организовала благотворительный фонд «Звезды детям». Но и это не все: Александр «ушел на тренерскую» этим летом: удивил участием в благотворительном проекте Константина Хабенского «Поколение Маугли», в котором выйдет на сцену в компании с Алексеем Кортневым (группа «Несчастный случай»), известной певицей Дианой Арбениной и юморитом Юрием Гальцевым. В спектакле для детишек Кержаков будет тренером команды бандерлогов, Кортнев – Шерханом, Арбенина – Багирой а Гальцев – Алелой, который промахнулся.

«Фонтанка» рассказала, как Кержаков и Милана в рамках своего благотворительного проекта открыли онлайн магазин детских товаров, деньги от которого перечисляются нуждающимся, и посетили подопечных регионального общества инвалидов «Аревик». Ребята и их родители, многие из которых пришли с фирменной атрибутикой «Зенита», встретили форварда очень тепло, скандировали: «Кержаков! Кержаков!» Смущенный Александр поклонился своим юным фанатам и сказал: «Очень рад, что приехал сегодня к вам. Я очень хочу с вами пообщаться, узнать о том, как вы живете, чем занимаетесь. Если у вас будут вопросы ко мне, то я с удовольствием на них отвечу!»

Вопросы были. Ребят интересовало, как же учился Александр, хорошо ли ему игралось в испанской «Севилье», планирует ли он завершать свою карьеру, как он относится к нынешнему наставнику «Зенита». Естественно, не обошли стороной и отставку тренера сборной России Фабио Капелло.

«Вопрос не ко мне, я же футболист, мне нужно играть, а решение принимают другие люди. Поверьте, я знаю не больше вашего. Но мне очень хочется, чтобы сборную России любили и чтобы в нее верили. Проще всего сидеть и писать гадости в интернете – так делают те, кому все равно на нашу команду», – сказал Александр.

О театральной ипостаси форварда поведало питерское издание «Афиша». Сейчас в Мюзик-холле гастролирует благотворительный проект Константина Хабенского «Поколение Маугли», собравший одаренных детей, звезд театра и эстрады, ну и Кержакова. Деньги от продажи билетов на спектакль по мотивам популярной сказки Редьярда Киплинга идут на лечение и облегчение участи тяжелобольных детей. А компания на сцене будет весьма звездная: кроме одаренных детишек, многие из которых из неблагополучных семей, в ролях заняты известные музыканты и артисты.