Государственная Дума РФ приняла закон о легионерах в российском спорте. Как сообщает официальный сайт Министерства спорта РФ, закон направлен на установление порядка привлечения иностранных спортсменов, тренеров и иных специалистов по зимним и летним игровым видам спорта (хоккей, футбол) для осуществления ими трудовой деятельности в РФ.

Закон предусматривает ограничения на участие иностранных спортсменов в международных спортивных соревнованиях и (или) всероссийских спортивных соревнованиях по командным игровым видам спорта, соответствующие международной практике установления лимитов привлечения иностранных спортсменов, в том числе законодательству ряда зарубежных стран. Полномочиями по утверждению таких ограничений наделяется федеральный орган исполнительной власти в области физической культуры и спорта, коим является министерство спорта, возглавляемое Виталием Мутко.

Одновременно закон предусматривает внесение изменения в статью 13.2 федерального закона «о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», закрепляющего право физкультурно-спортивных организаций и общероссийских спортивных федераций привлекать высококвалифицированных специалистов в области физической культуры и спорта в соответствии с утверждаемым Минспортом России перечнем должностей иностранных граждан и лиц без гражданства.

В настоящее время в РФПЛ действует лимит по схеме семь легионеров плюс четыре россиянина одновременно на поле. Исполком РФС в декабре утвердил схему, согласно которой, начиная с сезона-2015/16 в заявку команды на сезон могут попасть 10 иностранцев и 15 россиян без ограничения по числу легионеров, находящихся одновременно на поле. Однако министр спорта РФ Виталий Мутко сегодня сообщил, что клубы РФПЛ проведут следующий сезон с прежним лимитом на легионеров.