На этой неделе в теннисном календаре два турнира АТР и один WTA. Все они проводятся на траве, что естественно за неделю с небольшим до старта Уимблдона. В 90-е годы в немецком Галле засеяли травой корты по образу и подобию уимблдонского. Англичане утверждают, что для того чтобы трава соответствовала уровню мастеров экстра-класса, она должна расти в одном месте полтора века, как минимум. 
Немцы уложились в полтора десятилетия, и на качество газона в Галле еще никто не жаловался. Сюда регулярно приезжают играть представители самой что ни на есть элиты. В этом году под первым номером «посеян» Роджер Федерер, приехавший защищать завоеванный год назад титул. 

Лондонская сенсация

Ровно половина представителей «Топ-10» собралась на этой неделе в Лондоне. Там ведь не только на Уимблдоне трава растет. Есть еще и Королевские корты, где проходит традиционный турнир с солидным призовым фондом. 
В британской столице грянула на этой неделе самая громкая сенсация. Приехавший в Лондон после победы на травяном турнире в Штутгарте Рафаэль Надаль в первом же круге проиграл занимающему сейчас скромные позиции в рейтинге украинцу Александру Долгополову. 
«Стараюсь мыслить позитивно и понимаю, что показал хороший теннис, - прокомментировал свое поражение испанский теннисист. - Сражался за каждое очко, играл с правильной мотивацией и концентрацией. Конечно, расстроен, что проиграл матч, в котором были шансы на победу. Ничего не остается, как готовиться к Уимблдону».
Долгополов после сенсационной победы признался, что никогда раньше не играл так хорошо на траве. Просто соперник придал дополнительную мотивацию. «Мне нравится раздражать сильных игроков и заставлять их чувствовать себя не в своей тарелке», - признался украинский теннисист. 

Лондонская закономерность

Из российских теннисистов на этой неделе решил поучаствовать в соревновательном марафоне Михаил Южный. В Лондоне он четвертый раз подряд потерпел поражение в первом же круге турнира АТР. В поединке, продолжавшемся почти два с половиной часа, российский ветеран уступил Жилю Мюллеру из Люксембурга. Соперники обменялись победами на тай-брейках соответственно в первом и третьем сетах, а во второй партии всё решил единственный гейм, в котором Мюллер взял чужую подачу. 
Люксембуржец - левша, и его главным оружием является мощная подача. На траве это очень важный компонент. Мюллер исповедует быстрый, атлетичный теннис и уже после первого удара любит выходить к сетке и играть с лета. 
Еще в 2001 году Жиль громко заявил о себе, выйдя в финал юниорского Уимблдона и выиграв юниорский US Open. После этого он играл ни шатко ни валко. В этом сезоне люксембуржец переживает вторую молодость. В феврале он взобрался на самую высокую для себя 34-ю строчку в рейтинге. Сейчас входит в «Топ-50», и считался фаворитом во встрече с Южным. Увы, Михаилу не удалось опровергнуть предстартовые прогнозы. 

Бирмингемская рулетка

Из российских теннисисток на этой неделе решила проверить готовность к Уимблдону в соревновательном режиме Светлана Кузнецова. Она заявилась на турнир в Бирмингеме. В первом круге россиянка, занимающая сейчас 27-ю строчку в рейтинге, потратила два с лишним часа, чтобы одолеть 40-ю ракетку мира итальянку Карин Кнапп. В активе Светланы три реализованных брейк-пойнта, а ее соперница лишь дважды взяла чужую подачу. Что особенно важно, Кузнецова сумела наладить прием в решающей, третьей, партии. 
За Светланой давно уже закрепилась репутация непредсказуемой теннисистки. Во втором круге она встречалась с сербкой Александрой Крунич, пробившейся в основную «сетку» через квалификацию. С полным основанием Александру можно считать теннисисткой российской школы. Она родилась в Москве в семье работавших в российской столице по контракту сербских специалистов. Жила в нашей стране до 18 лет и, естественно, теннисную школу прошла у нас. 
Попыток сделать Крунич россиянкой никто не предпринимал. Задатков Шараповой или Иванович специалисты не видели. Сама же Александра, хотя и говорит по-русски не хуже, чем по-сербски, не заморачивалась сложностями с оформлением нового паспорта. В российскую сборную на матчи Кубка Федерации ей пробиться было бы чрезвычайно сложно, а в составе сербской она в качестве дублера Иванович и Янкович уже завоевывала самый почетный в женских командных соревнованиях трофей. 
В Бирмингеме Кузнецова, естественно, считалась фаворитом в матче с Крунич. Только, памятуя о непредсказуемости Светланы, никто не мог гарантировать ее победы в двух сетах. В Бирмингеме Кузнецова играла так, как подобает. Она отдала сопернице всего три гейма, и даже перерыв, связанный с дождем, во втором сете не сбил российскую теннисистку с победного настроя. 
Светлана НАУМОВА.
Мужчины. Лондон. Трава. Призовой фонд.1 696 645 евро. 1-й круг. Жиль Мюллер (Люксембург) - Михаил ЮЖНЫЙ (Россия) - 6:7, 6:4, 7:6. 
Женщины. Ноттингем. Трава. Призовой фонд. 226 750 долларов. Финал. Ана Конюх (Хорватия) - Моника Никулеску (Румыния) - 1:6, 6:4, 6:2. 
Бирмингем. Трава. Призовой фонд. 226 750 долларов. 1-й круг. Светлана КУЗНЕЦОВА (Россия) - Карин Кнапп (Италия) - 7:6, 5:7, 6:2. 2-й круг. КУЗНЕЦОВА - Александра Крунич (Сербия, кв.) - 6:2, 6:1.
в WTA