Президент ЦСКА Евгений Гинер заявил, что отпустит главного тренера команды Леонида Слуцкого, который является претендентом на место преемника Фабио Капелло, в  сборную России  в том случае, если сам специалист этого захочет. А бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарев считает, что армейцам нужно расстаться со Слуцким, чтобы тот мог возглавить национальную команду.

– Представим, Леонид Викторович пришел ко мне и говорит: «Все, умираю, хочу в сборную». Вопрос отпустить его или нет даже не встанет, – приводит ТАСС слова Гиннера. – Он не моя собственность, рабство в России отменили в 1861 году. Суть в том, на каких условиях я буду готов отпустить его, и в этом вопросе надо обращаться к контракту. Ему даже спрашивать меня не надо, там все прописано: сколько я ему обязан заплатить, если выгоняю, и сколько он должен, если разрывает контракт раньше срока. Но сама тема возникнет только после разговора с ним, когда станет понятно, хочет он в сборную или нет.

***

- ЦСКА стоит отпустить Леонида Слуцкого в сборную. Но только при условии, что он  не будет совмещать этот пост с работой в клубе, - цитирует «чемпионат.соm» бывшего защитника ЦСКА Владимира Пономарева. - Слуцкий справится с работой в сборной. Всё-таки у него есть результаты в чемпионате, и в Европе он себя хорошо проявил. Слуцкого можно смело пускать в сборную. Он хотя бы скомплектует команду по своему принципу. Он знает, как всё делать, и умеет это. Кроме того, сборной нужен российский тренер, потому что он умеет ругаться матом. У наших футболистов такой менталитет, что без мата с ними разговаривать нельзя.

- Что будет делать ЦСКА, если Слуцкий уйдет?

- Это вопрос. Тут надо смотреть, как отреагирует Евгений Гинер. Уход тренера станет серьёзной потерей для армейцев,  потому что лучшего тренера мы сейчас не подберём.