- Мутко вообще надо позвонить и спросить, почему он все время много чего озвучивает, - считает экс-премьер, председатель наблюдательного совета московского «Динамо» Сергей Степашин, комментируя сообщение об отставке Фабио Капелло с поста тренера сборной. - Министр сначала привез Капелло, потом сказал, что он здесь ни при чем. Затем говорит, что не договаривался, поставил свою подпись. Потом говорит: надо платить РФС. Теперь говорит, что он его будет менять. Я ничего не понимаю. На самом деле все должно быть проще. Мы этот вопрос обсудили на последнем заседании исполкома и проголосовали за него по моему предложению. О том, чтобы нового главного тренера и его зарплату, точнее – условия контракта с программой – рассматривал и гласно обсуждал исполком Футбольного союза. Виталию Леонтьевичу надо бы ознакомиться с этим решением исполкома. Или возглавить тогда уже РФС и уж принимать решения, как он считает нужным. Я, честно говоря, не понимаю всех этих высказываний и недоговорок.

- А мы-то тем более. Как вы лично относитесь к решению расстаться с Капелло?

- На месте Капелло я бы ушел сам. Тем более я знаю, как это делается.

- Может быть, созвонитесь с Капелло?

- Мы с Капелло несколько раз встречались. Но он сам прекрасно понимает, что результат, особенно после матча с Австрией плохой. Это самая худшая сборная за 10-15 лет. Это очевидно.

- Возникает вопрос неустойки – 21,6 миллиона евро. Откуда деньги брать?

- Ну вот кто подписывал, тот пускай и платит. Как бывший председатель Счетной палаты я бы именно так рекомендовал.

- Сейчас в интернете идет сбор средств на отставку.

- Это глупость полнейшая. Я готов заплатить деньги на школу, инвалидам, ветеранам. Мы недавно собрали деньги на памятник Кесареву. Спасибо Борису Ротенбергу и нашим ветеранам - памятник устанавливаем. Вот на это я готов деньги давать. Все остальное – о чем мы говорим? Никаких сборов. Каждый должен отвечать за то, что он подписал, утвердил, - сказал Степашин «Советскому спорту».