Нападающий «Зенита» и сборной России Александр Кержаков во время короткого отпуска сыграет роль питона Каа в благотворительной театральной постановке «Поколение Маугли» Константина Хабенского. Корреспондент Sovsport.ru узнал у Александра подробности...

«НА СЦЕНЕ Я ДОЛЖЕН ПОСТОЯННО ДВИГАТЬСЯ»

– Участие в детском спектакле «Поколение Маугли» – самое необычное дело, которое приходилось делать в жизни? Как быстро согласились присоединиться к проекту?

– Не назвал бы его необычным – скорее интересным и познавательным, – говорит Кержаков. – Мне приходилось участвовать в разного рода мероприятиях и акциях, и я всегда открыт к подобным предложениям насколько позволяет время. Присоединиться или нет к проекту «Поколение М» долго не думал – согласился и рад этому. Проект интересный, с хорошими правильными ориентирами – развитие творческих способностей у детей и помощь тяжелобольным детям. Фонд Константина Хабенского совместно с МТС смогли объединить два посыла в одно целое и, на мой взгляд, довольно успешно помогают и одним, и другим.

– Расскажите о знакомстве с Константином Хабенским. Вы с ним сошлись благодаря общему делу – благотворительности и помощи детям? Он болеет за «Зенит»?

– Мы познакомились после того, как я стал помогать его фонду, он позвонил и поблагодарил за участие... Потом он уже вышел с предложением поучаствовать в спектакле «Поколение Маугли», и я не мог отказать. По поводу футбола мы не общались, но, надеюсь, еще будет возможность.

– Понимаете, что именно вам надо будет делать на сцене? Почему Константин назвал вашу роль самой спортивной?

– Я видел спектакль в записи, к сожалению, это единственное, на что у меня хватило времени. Наверное, моя роль, и правда, самая спортивная в постановке. По крайней мере, все время, которое я провожу на сцене, предполагает постоянное движение.

– Можно приоткрыть секрет, какие у вас реплики? Фразу «Вы слышите меня, бандерлоги» надо произносить?

– Из речевых моментов могу отметить заикания, к которым мне придется привыкнуть. По сценарию у моего персонажа есть такая особенность.

– В описании сказано, что питон Каа вовсе не поедает обезьян, а наоборот их тренирует. Роль тренера вам импонирует? Могли бы в будущем заняться этим всерьез? С каким возрастом предпочли бы работать?

– Вне театральной сцены эту роль пока на себя не примерял. Тренирую сейчас разве что своего сына – ему два года с небольшим.

– Художественный руководитель хочет, чтобы вы на сцене пели и танцевали. Как у вас с тем и с другим?

– Смотря с чем сравнивать. Хуже, чем с футболом, конечно, но я очень стараюсь. Получается или нет – приходите посмотреть 20, 21 или 22 июня в «Мюзик-Холл». Напомню, все средства от продажи билетов идут на лечение детей.