Главный тренер сборной России прокомментировал поражение сборной России от Австрии (0:1) в матче отборочного турнира к Евро-2016.

 

– В первом тайме не удалось сыграть в свою силу, были под прессингом, - отметил главный тренер сборной России. - Не смогли совладать с физическими возможностями австрийцев. После перерыва удалось выровнять игру, были моменты, когда могли сравнять счет. Где-то не хватило удачи. Но в первом тайме мы увидели разницу скоростей между двумя командами.

–  Почему сборная России не смогла забить Австрии в двух играх?

– Нам противостоял хороший соперник. Их лидерство в группе это показывает. Нам не хватило одного точного удара – шансы у нас были. Играть в таком быстром темпе очень тяжело, когда в нашем чемпионате играют не на таких высоких скоростях. Это привычка. Здесь все на порядок быстрее.

– Нормальна ли ситуация, что на поле вышел игрок без опыта игры в российской премьер лиге?

– Я вызвал одного молодого футболиста, хотел посмотреть его в условиях первой команды. Я слышал много хороших отзывов о нем. Никто не мог предвидеть, что два основных центральных защитника не смогут сыграть в этом матче. У Игнашевича был вирус, а Василий получил перелом в самом начале игры. Если я не буду вызывать молодых футболистов, я не смогу узнать их уровень. К сожалению, ситуация сложилась именно так.

–  Почему не выпустили на поле Алана Дзагоева? И что с Василием Березуцким?

– Алан провел не самый лучший матч против сборной Беларуси. Я внимательно следил за состоянием полузащитников и не увидел хороших физических качеств у Дзагоева. Василия подтолкнули, когда он прыгал, он неудачно упал. Точный диагноз вам скажет доктор, чтобы не было ошибки.

–  Почему не выпустили в стартовом составе двух нападающих?

–  И Кержаков, и Дзюба не смогли бы отыграть все 90 минут. Я не фабрика, я не произвожу нападающих. Других форвардов у меня в наличии нет. Роман Широков в последних играх в клубе играл почти нападающего – он может забивать и отдавать из такой позиции.

– Сколько матчей сборная должна еще проиграть, чтобы вы задумались об отставке?

– Спасибо за вопрос.

 

Марсель КОЛЛЕР: Мы нейтрализовали игру сборной России

– Первая половина игры нам удалась. Мы нейтрализовали игру сборной России. Однако затем некоторые ошибки привели к двум-трем опасным моментам у наших ворот, - отметил главный тренер сборной Австрии. - В итоге мы сыграли действительно хорошо. Зрители были не слишком довольны происходящим на поле, то есть нам игра удалась. Мы хорошо отработали в защите, и при этом создавали собственные моменты. В частности, сразу после гола могли удвоить счет.

Сборная России стала оказывать более активное давление на наши ворота после перерыва. Но к концу игры отодвинули игру к середине поля и не создали себе очень уж больших проблем. Довольны положением, которое на сегодня сложилось в нашей группы.

– Не удивила ли вас столь пассивная игра россиян до перерыва?

– Наверное, это наша заслуга. В Вене сборная России показала хороший футбол. Сегодня же нам удалось показать то, что мы хотели, сопернику же – в целом нет.

– Примерно такую же игру вы показывали два года назад, но к концу матчей силы ее оставляли. Что изменилось с тех пор?

– Мы стараемся развиваться по-футбольному – лучше играть в пас, лучше двигаться, лучше открываться. Со Швецией игра нам не очень удалась, сегодня же с давлением, которое Россия на нас во втором тайме оказывала, мы справились и в последние десять минут отодвинули игру от своих ворот. Это тот опыт, который мы получили за последнее время.

– Австрия получила то, что хотела?

– Я считаю не только очки.

– Как, по-вашему, будет развиваться ситуация в группе?

– Сейчас наше преимущество перед соперниками увеличилось, что дает нам хорошие возможности на будущее.

– Баумагрлингер упустил супершанс удвоить результат…

– Юнузович отдал ему прекрасный пас, но в футболе такое бывает. В целом же этот футболист очень хорошо сыграл, особенно в оборонительных действиях.

– Помогло ли вам то, что у России действовала пара абсолютно неопытных центральных защитников, у каждого из которых это был первый официальный матч за сборную? И возможна ли в сборной Австрии ситуация, при которой игрок без единой минуты в чемпионате за карьеру вышел в составе первой сборной?

– Конечно, это повлияло на игру. Я представлял, что в центре обороны будут играть два опытных и сыгранных защитника, прекрасно понимающих, чего от них хочет Капелло. Эти два новичка, конечно, оказали влияние на игру. Что касается второго вопроса, то если я считаю, что если игрок, который не провел в лиге ни минуты, будет полезен команде, то почему бы и нет? У нас тоже бывает ситуация, при которой у людей нет игровой практики. Значит, качества этого футболиста позволяет мне как тренеру быть уверенным в нем, и он – в составе.

– Часто Австрию воспринимают как аутсайдера. Это справедливо или ее недооценивают?

– Меня это не касается, но уверен, что после этой игры отношение поменяется.

– Янко забил очень красивый гол. Вы радуетесь таким мячам больше, чем рядовым?

– Мне все равно, как забивается гол – даже если мяч медленно переползает линию ворот. Но такие голы – это красота игры.