Сборная России уступила в глючевом матче отборочного цикла ЧЕ-2016 со счетом 0:1 австрийцам, уже почти гарантировавшим себе прямой выход на Евро. Что же касается подопечных Фабио Капелло, то их, похоже, в лучшем случае теперь ждут стыковые матчи, а в худшем...Впрочем, не будем о грустном.

Россия: Акинфеев, Березуцкий, Новосельцев, Комбаров, Смольников, Шатов, Глушаков, Иванов, Широков, Жирков, Кокорин.

Запасные у сборной России: Ребров, Рыжиков, Паршивлюк, Макеев, Чернов,  Набиуллин, Оздоев, Дзагоев, Миранчук, Самедов,  Кержаков, Дзюба.

Австрия: Альмер, Фукс, Хинтереггер, Драгович, Кляйн, Ильзанкер, Баумгартлингер, Харник,  Юнузович, Арнаутович, Янко.

Наставник россиян Фабио Капелло снова удивил. Причем, если появление на поле центрального  защитника «Ростова» Ивана Новосельцева было продиктовано отсутствием в составе Сергея Игнашевича, испытывающего проблемы со здоровьем, то выход с первых минут полузащитника Олега Иванова, заменившего в основе Алана Дзагоева, выглядел неожиданным. Дзагоев играл в первом  тайме с белорусами, но видимо, дон Фабио снова перестал доверять армейцу. На острие атаки сборной России оказался Александр Кокорин. При этом Артем Дзюба и Александр Кержаков остались в запасе. Россияне продолжали играть с одним форвардом, в то время как в составе соперника было два номинальных форварда – Марко Арнаутович и Марк Янко.

Наверное, поэтому с первых минут гостям удалось перехватить инициативу, а на восьмой минуте сборная России лишилась и второго основного центрального защитника Василия Березуцкого, неудачно поборовшегося за верховой мяч. В итоге он был заменен на Никиту Чернова, проводящего всего второй матч за сборную.

Между тем, нашим на какое-то время удалось выровнять игру, а Олег Шатов едва не вывел россиян вперед, сильно пробив в дальний угол. Однако в дальнейшем проблемы в обороне нашей команды  снова вышли на первый план, и австриец Марк Янко открыл счет ударом через себя, а спустя минуту Юлиан Баумгартлингер едва не забил второй гол, воспользовавшись провалом в обороне нашей команды. Но, к счастью, не попал в створ.  Иначе было бы совсем тоскливо.

После перерыва на поле вместо Иванова появился Алексей Миранчук, который спустя 8 минут здорово открылся на острие атаки и головой после подачи Широкова переводил мяч под перекладину, но голкипер австрийцев Роберт Альмер выбил снаряд на угловой. Наши снова перехватили инициативу. Хороший момент был у Шатова, не дотянувшегося до мяча после отличной передачи Широкова. Россияне, правда, после аута едва сами на привезли себе второй гол, оставив неприкрытым Янко, который подключил в атаку вышедшего на замену Забитцера, удар которого парировал Акинфеев.

На 71-й минуте в бой был брошен спаситель отечества Александр Кержаков, вышедший на замену Комбарову. Россияне продолжали атаковать. Шатов с дальней дистанции пробил рядом со штангой, австрийцы оборонялись всей командой и в итоге добились победы, закрепив свое лидерство. Ну а сборную России, похоже, теперь в лучшем случае ждут стыковые матчи.

ЧЕ-2016 - квалификация. Группа G. 6-й тур. Россия – Австрия – 0:1

Гол: Янко, 33 (0:1).

Предупреждения: Кокорин, 80 – Кляйн, 87.