Перед ключевым матчем отборочного турнира чемпионата Европы министр спорта России Виталий Мутко рассказал об ожиданиях от предстоящей встречи. Матч состоится 14 июня на "Открытие Арене". Полузащитник сборной Белоруссии Александр Глеб попросил прощения у российских футболистов. Только за что?

"Впереди матч года? Я бы не стал говорить так категорично, но вполне может статься, что этот матч – ключевой в нынешнем цикле. Хотим на ЧЕ – нужно обыгрывать прямого конкурента у себя дома. Вот и все! Хоть мы и ухудшили себе ситуацию ничьей с Молдавией и поражением от австрийцев в Вене. Сейчас у нас просто нет права на ошибку. Прошлой недели мне не хватило, чтобы до конца понять настроение в сборной. Нужно подольше побыть рядом. У меня есть уверенность в борцах, гимнастах, поскольку с ними у нас тесный контакт. А в РФС и национальную команду я не лез – это было бы неправильно. Николай Толстых рулил, и я лишь наблюдал. Теперь же нужно быть с командой. Вот в четверг мы очень долго беседовали с Фабио Капелло. И сейчас уверенности в положительном исходе больше, чем неуверенности. Хотя будем честными: на сегодняшний день мы с Австрией команды одного уровня. Более того, в их в сборной, в отличие от нашей, есть игроки, которые играют на хорошем уровне в европейских клубах. Один Давид Алаба из "Баварии" чего стоит. Но в Вене они обыграли нас только за счет характера и огромного желания. Если мы проявим эти же качества, возьмем реванш в Москве", - сказал министр "СЭ".

После товарищеского матча россиян с белорусами (4:2) полузащитник сборной братскогго народа Глеб заявил, что сборная России - "совсем не "Барселона". В ответ защитник российской команды Дмитрий Комбаров призвал хавбека "посмотреть в рейтинг ФИФА". "Честно, я никого обидеть не хотел. Если ребята это поддержат, могу сказать, что это одна из топовых команд мира. Я же просто сказал, что сборная России - хорошая средняя команда. Это же не Германия, не Испания, не Франция. Хорошая добротная команда, я никого обидеть не хотел. Если я кого-то обидел, приношу свои извинения. Имел в виду, что сборная России крепкий середняк? Конечно! Я не сравнивал сборную Белоруссии и России. Мы и сами понимаем, что сами никуда еще не попадали, себя не оцениваем даже. Середняк крепкий, потому что попадает на чемпионат мира, Европы. Поэтому и высказался так, пусть не обижаются", - сказал Глеб. Сборная России способна обыграть команду Австрии. Мы просматривали игру Австрия - Россия. Видели, что сборная России доминировала, моменты создавала. Поэтому думаю, сборной России по плечу дома обыграть команду Австрии. Главное - поменьше ошибок, и все получится", - сказал Глеб "Р-Спорт".

Прислушайтесь к словам Глеба. Возникает вопрос, а адекватный ли вообще футболист Дмитрий Комбаров?