После завершения «Ролан Гаррос» стартовал очень кратковременный травяной сезон. Хотя в нынешнем сезоне он стал чуть длиннее. Вместо двух недель теннисисты получили возможность готовиться к Уимблдону на травяных покрытиях целых три. В связи с этим в календаре появились новые турниры.

На родине Робин Гуда

В WTATour включены соревнования в Ноттингеме. Где же готовиться к Уимблдону, как ни в Англии? В качестве первой ракетки турнира организаторам удалось заполучить Агнешку Радваньску. Хотя польская теннисистка и опустилась сейчас в рейтинге во вторую десятку, она по-прежнему является привлекательной фигурой для болельщиков.
Очень не повезло Алле Кудрявцевой, которая пробилась в основную «сетку» турнира в Ноттингеме через квалификацию. В первом круге ей пришлось играть с Радваньской. У первой ракетки турнира не было желания затягивать встречу, и она отдала россиянке всего три гейма.
Еще один турнир на этой неделе проходит в голландском Хертогенбосхе. В этом небольшом городке вырастили траву по образу и подобию уимблдонской. Вот уже много лет здесь проходит спаренный турнир. В женской его части стартовали две россиянки. Занимающая сейчас место в конце первой сотни рейтинга Евгения Родина в двух сетах уступила недавнему открытию «Ролан Гаррос» бельгийке Элисон ван Эйтванк.
«Посеянная» под 6-м номером Анастасия Павлюченкова начала турнир с победы над американкой Марией Санчес, пробившейся в основную «сетку» через квалификацию. Любопытный поединок ожидается во втором круге. Соперницей Павлюченковой в борьбе за выход в четвертьфинал будет сильнейшая на сегодняшний день голландская теннисистка Кики Бертенс. Именно со сборной Нидерландов встретится в четвертьфинале Кубка Федерации-2016 российская команда, а Павлюченкова в ней - далеко не последний человек.

Закат Южного

В мужском календаре на этой неделе тоже два турнира. Кроме Хертогенбосха теннисисты опробуют траву в Штутгарте. В этом немецком городе турнир проводится с 1916 года, но накануне своего столетия он сменил лицо. Вместо грунта соревнования проводятся на траве, и соответственно в календаре были сдвинуты на месяц раньше. Самые большие проблемы это создало испанцу Роберто Батистуте-Агуту. Ведь он выиграл в прошлом году и в Хертогенбосхе, и в Штутгарте. Нужно было выбирать, куда отправиться защищать титул, и испанец выбрал Нидерланды.
Из российских теннисистов в Хертогенбосхе решил сыграть только Михаил Южный. Остальные предпочли представительный «челленджер» в Москве. В российской столице сейчас играют все кандидаты в сборную на участие в матче Кубка Дэвиса против испанцев. Южного к таковым отнести, увы, трудно.
В первом круге на турнире в Нидерландах он проиграл украинцу Илье Марченко, пробившемуся в основную «сетку» через квалификацию. Не помогли Михаилу даже два из трех реализованных брейк-пойнта. Свою подачу Южный отдал четырежды.
Тренер российского теннисиста Борис Собкин отметил, что физическое состояние Южного лучше, чем в прошлом году, но сказывается моральная опустошенность. Правда, вешать ракетку на гвоздь ветеран российского тенниса не спешит. Просто живет сегодняшним днем и не планирует больших побед.
Светлана НАУМОВА.