Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) меняет защитную позицию на атакующую. Нет никаких юридических оснований для того, чтобы лишить Россию и Катар прав на проведение чемпионатов мира по футболу в 2018 и 2022 годах. Об этом говорится в заявлении Ассоциации.

«Россия и Катар получили право на проведение чемпионатов мира 2018 и 2022 годов по итогам демократического голосования исполкома. Исходя из экспертных заключений и имеющихся фактов, ФИФА не видит никаких правовых оснований, чтобы забрать право проведения ЧМ у России и Катара», - подчеркивается в заявлении.

Официальное заявление сделано вслед за комментарием председателя комиссии по аудиту ФИФА Доменико Скалы швейцарской газете Sonntagszeitung. Он сообщил, что проверка ФИФА не выявила фактов нарушений в ходе голосования. Чиновник дал понять, что факты расследования, которое параллельно проводит ФБР США, ФИФА не принимает в качестве основания для пересмотра итогов выборов стран-хозяек чемпионатов.

Напомним, что ранее генеральный прокурор США Лоретта Линч заявила, что по версии следствия, сумма взяток, полученных шестью обвиненными в коррупции членов Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), за 24 года составила 150 миллионов долларов. Вслед за этим в Цюрихе по обвинению в коррупции были арестованы несколько чиновников ФИФА, а еще ряду чиновников предъявлены обвинения.

Спустя несколько дней после переизбрания на пятый срок, не выдержав давления, подпл в отставку глава ФИФА Йозеф Блаттер.