Он блистал на фехтовальных дорожках планеты, покоряя пьедесталы Олимпийских игр и чемпионатов мира. Его феноменальная реакция восхищала соперников и коллег по команде. Но даже ее оказалось недостаточно, чтобы уберечься в автокатастрофе…

На 41-м году погиб двукратный олимпийский чемпион по фехтованию Сергей Шариков. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информацию, полученную из уст пресс-атташе Федерации фехтования России Елены Гришиной.

«Погиб Сергей Шариков, - сообщила Гришина. - Мы все находимся в шоковом состоянии и сами пока не обладаем всей информацией».

Она рассказала, что в настоящее время вся российская делегация находится в Монтрё (Швейцария) на чемпионате Европы и информацию о смерти Шарикова ей подтвердил из Москвы вице-президент Федерации фехтования Москвы Виктор Родионов.

Гибель своего товарища по сборной России подтвердил и первый вице-президент Федерации фехтования России Станислав Поздняков, который пока не готов говорить о причинах трагедии.

Как сообщил ТАСС источник, знакомый с ситуацией, олимпийский чемпион погиб в автокатастрофе. Подробности трагедии пока не сообщаются.

Сергей Шариков — заслуженный мастер спорта по фехтованию на саблях. В сборную России входил с 1994 по 2004 год. Он стал чемпионом Олимпийских игр 1996 и 2000 годов в командном первенстве. Серебряный призер Олимпийских игр 1996 года в личном первенстве. Бронзовый призер Олимпийских игр 2004 года в командном первенстве. Многократный чемпион мира и Европы. Он был членом исполкома ФФР и советником президента федерации.

С декабря 2009 года работал старшим тренером сборной команды России по резерву.

Светлая память, великий спортсмен…