Министр спорта России Виталий Мутко, который на днях заявил иностранным журналистам по-английски о том, что "Принц Али из э вери гуд мэн", выразил свое мнение по поводу решения Блаттера уйти с поста президента ФИФА после переизбрания.

"Президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозер Блаттер, объявивший во вторник о своем решении досрочно уйти в отставку, пошел на такой шаг, чтобы сохранить организацию", - заявил ТАСС заявил министр спорта РФ, член исполкома ФИФА Виталий Мутко. Так что, как говорится, "ноу криминалити".

В свою очередь почетный президент РФС Вячеслав Колосков заявил "Р-Спорт", что Блаттер обычно непродуманных решений не принимает.

"Времени прошло совсем немного с даты переизбрания. Очевидно, какие-то новые факторы или факты, о которых мы пока не знаем, привели к этому решению. Честно говоря, он так бился за это, оказался в очень сложной ситуации, учитывая арест некоторых членов исполкома ФИФА. Он показывал многократно свою непричастность ко всему этому, говорил о том, что это коллективная ответственность. В конце концов победил с большим преимуществом. И вдруг такое решение".

Колосков отметил, что уход Блаттера может быть связан с тем, что генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке, по сообщениям СМИ, подозревается в причастности к коррупционному скандалу, связанному с выплатой денег бывшему вице-президенту ФИФА Джеку Уорнеру. По данным СМИ, власти США считают, что Вальке в 2008 году перевел 10 млн долларов со счетов организации на счета Уорнера, однако во вторник ФИФА опровергла причастность высокопоставленных чиновников к перечислению этих средств.

"Сегодня прошла информация в СМИ, что якобы с Жеромом Вальке где-то что-то, может быть, с этим связано, и Жером уже попал под следствие. А это его ближайший соратник, за которого он отвечает, он его приглашал на работу и с ним работал. Если это так, то это разумное и правильное решение", - сказал почетный президент РФС.