Телекомментатор Василий Уткин не остался в стороне и выразил свое мнение prosport-online.ru о скандальном интервью Олега Шатова. Как заметил Уткин, пи...ть — не мешки ворочать!

В мире много условностей, они не позволяют нам понимать друг друга. Не глобально, а в ежедневном спокойном режиме. И мы с большим интересом и совершенно непонятной мне экзальтацией обсуждаем интервью Олега Шатова, при том, что изреченная в нем истина сводится к фразе, которые многие из нас в силу испорченности нашего времени (о чем в том числе говорит Шатов, но со своей колокольни) слышали еще в детском саду.

Ведь в сущности Олег Шатов напоминает нам своими словами о труде футболистов и труде журналистов очень простую мудрость: пи...ть — не мешки ворочать!

И больше ничего.

Вот футболисты ворочают. Работают много и тяжело. Я бы так не смог, честно говорю — по две тренировки в день, сборы, нагрузки, да я вокруг поля больше двух кругов в темпе выше прогулочного шага с трудом нарисую. Олег сравнил это с работой у станка, и он в этом, безусловно, прав.

Начал он, правда, с того, что футболистов считают зажратыми и, вполне возможно, на самом деле желают им поражения, чтобы снова пройтись по этой теме. И тут есть некоторое противоречие, потому что рабочих у станка мало кто считает зажратыми, и я никогда не слышал, чтобы кто-то в сердцах или сквозь зубы желал им недоточить деталь, или чтобы фрезерный станок оторвал пару пальцев. Про футболистов, финты и голы - слышал. А про рабочих — нет.

В общем, у Шатова — обрывки двух разных мыслей. В футбол ведь берут не за то, что умный; в футбол берут за то, что хорошо играют в футбол, а тут у дебила и умника шансы равны, тут важнее голеностоп. Такой принцип отбора. Пи...ть — не мешки ворочать, и наоборот! Кстати, вы не подумайте плохого; пи...ть — значит писать. Там же сравнение с журналистикой было, да?

Вы знаете, я вообще ничего ни плохого, ни неверного в словах Олега Шатова не вижу. Он вообще молодец, что высказался непричесанно. Как я не ношу галстук, так Олег не обязан быть Цицероном. То время, которое я в детстве тратил на книжки, он тратил на тренировки — кому что дано, а в сутках все равно 24 часа, и я буду полным идиотом, если не стану ценить выбор Олега и других ребят - ведь полученное мной из книжек я трачу на то, чтобы рассказывать о них. Не полностью трачу, но во всяком случае я этим зарабатываю. Но...

Но какие параллели ни проводи между работягами и бездельниками, спорт отличается не только от болтовни за деньги, коей является журналистика, но и от станка. И я объясню,чем. Оправдаю, так сказать, свое профессиональное существование. Футболисты работают много и тяжело. Как грузчики. Можно пошутить, что грузчикам всей страны платят, как одному Халку, и это выпадает из поля зрения Шатова, но кто я такой, чтобы так шутить? Кто я такой, чтобы напомнить, что никто никогда не говорит о зажравшихся грузчиках? Я последний — я и о футболистах этого не говорю.

Вот только есть одно маленькое отличие. В спорте есть такая маленькая штучка — результат. Сделай. Забей на один больше, чем пропустил.

Вот что-то у вас, ребята, с этим возникли проблемы.

А как вы потеете на тренировках — так плевать на это, парни. Вы даже себе не представляете, до какой степени. Можете потеть пепси-колой и писать настоящим апельсиновым соком, жениться на кукле Барби, но пока вы не выигрываете, я плевал на все это изюмом.

Вот в этом одно маленькое отличие.

Я особенно чему рад: оказывается. нам удается задеть вас за живое. Причем мы не особенно целились, значит, живого в вас много и попасть в него несложно. Это хорошо. Ребятки, не расстраивайте нас. Нам есть, от чего расстроиться. Там другая проблема: нам радоваться поводов все меньше. И вы возьмитесь и нас порадуйте. Ну, что вам стоит? Вы же честно работаете, как полстраны у того самого станка. Даже общего языка не нужно!

А мы, которые вместо того, чтоб ворочать, пишут — мы в крайнем случае заткнемся.

Мы этого очень ждем.

Спасибо за откровенность, Олег, и вперед.