В эксклюзивном интервью Sovsport.ru глава наблюдательного совета «Динамо» высказал свою точку зрения на то, что происходит в РФС.

- Почему проиграл Толстых?

- Он не проиграл. Игры и не было никакой. Когда исполком принял решение, стало ясно - такое же решение примет и РФС. Я с ним эту тему обсуждал. Причин основных две. Первая – финансовое состояние РФС. И долг почти в 1,5 млрд. рублей, плюс зарплата главного тренера, с которым расплатиться очень сложно. Дополнительных источников финансирования у него нет.

Второе. Увы, монолитного коллектива в исполкоме не сложилось. И получилось очень активное противодействие между руководителем РФС и руководителями, президентами клубов премьер-лиги, которые во многом и задают тон сегодня отечественному футболу. Управление – вещь сложная. Можно быть честным, порядочным человеком, но не справиться с управлением таким сложным хозяйством. Это личная трагедия Николая.

- Толстых честный человек?

- У меня сомнений в этом нет. Я его давно знаю. Но этого маловато для того, чтобы управлять таким огромным коллективом.

- Он будет востребован нашим футболом?

- Трудно сказать, в каком качестве. На вторые-третьи роли навряд ли он пойдет. Толстых прошел все: и президентом клуба был, и возглавлял первую лигу, и РФС. Я бы предложил ему отдышаться. У него тяжелый год: ушли из жизни мама с папой, плюс вот это хозяйство. Я бы сказал Коле: передохни немного. Я знаю, что это такое – уходить в отставку.

- Кого вы видите на этом посту?

- Я назвал уже сегодня две кандидатуры – Галицкий и Митрофанов. И того, и другого я прекрасно знаю. Если мы заглядываем в будущее, серьезно вперед, это интересные кандидаты. Оба молоды, у обоих прекрасный результат. Особенно у Сергея Галицкого с точки зрения хозяйства. Посмотрите его академию спорта. Это будущее российского футбола. Надо ли им это - это второй вопрос. Если придет Виталий Мутко, то с его опытом работы в футболе и то, что он министром был, я думаю, что…

- …Он министром и остается.

- Это уж как решат. Будет ли он министром, не будет – это решат премьер-министр и президент. Это второй вопрос. Так что круг примерно такой. Хотя могут быть разные варианты.

- Что думаете о Газзаеве, который сам заявил, что хочет возглавить РФС?

- Валерий Георгиевич - мой товарищ хороший по футболу и по жизни. Но насколько его примут те, о ком я уже сегодня говорил, и где брать дополнительные финансы, - это тоже большой вопрос. Хотелось бы, чтобы соревновались программы при выборах. Тогда будет ясно, на кого и зачем мы ставим. И не будет тех проколов, которые случились с Николаем.

- А что вы думаете о кандидатуре Степашина?

- Нет, я уже сказал, что это не входит в мои планы.

- Что делать с Капелло? Два месяца не платят.

- Либо платить зарплату, либо неустойку. Другого пути нет. Поставил подпись – надо за нее отвечать. Подписей там было две. Один уже ушел. Остался второй. Это ответственность не только Футбольного союза…

- Как долго все эти пертурбации будут продолжаться? Не повлияют ли они на кожаный мяч?

- Не повлияют, потому что он уже давно не кожаный, а искусственный. Сейчас перерыв в премьер-лиге. Я абсолютно убежден, что к концу августа будет созвана конференция, которая изберет нового руководителя РФС с новой программой и с новым бюджетом, который так и не принят. Главная задача Никиты Павловича Симоняна сегодня – подготовить конференцию с тем, чтобы мы наконец-то увидели консолидированное футбольное сообщество. Как это есть в других видах спорта, в том числе и в хоккее.

- На подготовку к чемпионату мира это тоже не повлияет?

- Нет. Все идет своим чередом. Во многом даже это снимет некое напряжение, которое существовало между Капелло и РФС.