Главный тренер сборной России по боксу Александр Лебзяк объявил состав сборной России на Европейские Игры в Баку. В весовой категории до 64 кг выступит питерский боксер Максим Дадашев, с которым побеседовал корреспондент «Спорт уик-энда».
- Насколько важен для вас турнир в Баку?
- Не могу сказать, что он является главным в сезоне. Хотя на каждых соревнованиях стремлюсь к победе. Тем более когда защищаю честь страны.
- Вы тренируетесь в группе Руслана Дотдаева вместе с Петром Хамуковам, который уже завоевал олимпийскую лицензию…
- Мне еще предстоит за нее побороться в ходе отборочных турниров. Как не устает подчеркивать Лебзяк, сборная России должна выступить в Рио-де-Жанейро во всех десяти весовых категориях.
- В вашей весовой категории достаточно серьезная конкуренция за место в сборной. На него претендуют и Армен Закарян, и Виталий Дунайцев, и Григорий Лизуненко…
- Не сочтите меня нескромным, но не хочу говорить о своих соперниках. Все они достойные, но нужно рассчитывать только на свои силы. Выходя на ринг, делаю свою работу и стараюсь, чтобы ее по достоинству оценили.
- В 2013 году вы выступали в Санкт-Петербурге на Всемирных Играх боевых искусств и уступили в полуфинале бразильцу Джодисону Тейшейре…
- Это одно из самых обидных поражений в карьере. Вообще, боксировать в родном городе, где за тебя приходят болеть родные и друзья, сложно. Ответственность давит.
- Вы окончили такой серьезный вуз, как БГТУ «Военмех». Мешала ли учеба тренировкам?
- Конечно, учебе приходилось уделять достаточно много времени. Хотя избранная мною специальность связана с профессией. В «Военмехе» получил диплом спортивного менеджера.
- Планируете стать промоутером?
- Пока это в очень долгосрочных планах. На протяжении ближайших лет собираюсь боксировать.
- Насколько долго собираетесь задержаться в любителях, и зависит ли это от попадания в олимпийскую сборную?
- Возможно, уйду в профессионалы после завершения Европейских Игр. Есть предложения и от российских промоутеров, и от американских. Естественно, такой шаг будет сделан только после консультаций с руководством сборной России. Если на меня рассчитывают в Рио, повременю с уходом из любительского спорта.
- Вместе с вашим другом Хамуховым вы встречались с чемпионом мира по бодибилдингу Александром Вишневским, который дал рекомендации по правильному питанию. Воспользовались ими?
- Это была очень полезная встреча. Для профессионального спортсмена режим питания очень важен. Общение с Вишневским было приятным, и его советы приняли как руководство к действию.
- Вы также принимали участие в записи музыкального клипа…
- Мне понравилось. Хотя петь не пришлось. Мы демонстрировали свои боксерские навыки. Если предложат сняться еще, не откажусь.
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.