- Хочу, чтобы никаких негативных высказываний в адрес Толстых сейчас не было, - сказал исполняющий обязанности президента РФС Никита Симонян после принятия решения о досрочной отставке Толстых. - Вы знаете, когда мы проводим комиссию по лицензированию тренеров, я обычно задаю вопрос: «С чего вы начнете работу в команде? И когда слышу ответ - с планирования и так далее, тут же говорю им: «Нет, дорогие друзья. Работу вы должны начать с благодарности в адрес предшественника». Мы должны поблагодарить Толстых. Все устремления Николая Александровича были направлены на благотворную работу, развитие нашего футбола, чтобы организация и национальная сборная добивалась успехов.
Мы все знаем Николая Толстых как человека, беззаветно преданного футболу. Он хотел сделать команду, все его усилия были направлены на то, чтобы организация добивалась успехов. В первую очередь, чтобы сборная добивалась успехов. На днях прошли выборы президента ФИФА. Там тоже была сложная обстановка. Но Блаттер, который поддерживает Россию, победил. Несмотря на все нападки. И заверил, в 2018 году чемпионат мира пройдет у нас. Так вот у нашей сборной впереди решающие матчи. Мы должны направить все усилия на ее успех.
 
Толстых был скуп на слова поле объявления итогов голосования: «Я благодарю вас, уважаемые делегаты, за высказанное мнение, – сказал Толстых. – Естественно, подчиняюсь вашему решению. Желаю всем присутствующим здесь успешной реализаций планов по развитию футбола. Благодарю вас за совместную работу».
Вторыми бюллетенями параллельно шло голосование по изменению состава исполкома РФС — предлагалось ввести в него Алу Алханова, Александра Старцева, Андрея Кутепова и Вагиза Хидиятуллина. Но ни один из этих кандидатов не смог получить необходимых 2/3 голосов. Таким образом, состав исполкома остался неизменным.