Футбол. По следам скандальных выборов

Международной федерации футбола и дал прогноз на исход конференции российского союза

На завершающейся неделе футбольные новости затмили политические. Точнее, стали политическими. Беспрецедентная атака на президента ФИФА Йозефа Блаттера, предпринятая американскими юристами, не принесла ожидавшихся результатов. В Цюрихе 79-летний руководитель мирового футбола был переизбран на пятый срок. Итоги конгресса в телефонном разговоре с корреспондентом «Спорт уик-энда» прокомментировал почетный президент РФС Вячеслав Колосков, долгое время занимавший посты в руководстве ФИФА и УЕФА.
- Можно ли сказать, что переизбрание Блаттера на очередной четырехлетний срок – несомненное благо для России?
- Столь категорично высказываться не стоит. Нельзя связывать будущее нашей страны с одной, пусть даже яркой и авторитетной, личностью. Безусловно, к России Блаттер относится с симпатией. Именно при нем мы получили право на проведение ЧМ-2018, нынешний президент ФИФА все время оказывал поддержку этому амбициозному проекту. И на самом конгрессе в Цюрихе Блаттер подчеркивал, что никаких перевыборов хозяев чемпионатов мира 2018-го и 2022 годов не будет. Другой президент мог бы пойти на поводу у тех, кто требовал лишить Россию и Катар ближайших мундиалей.
- Президент Футбольной ассоциации Англии Грег Дайк призвал бойкотировать чемпионат мира в России…
- Не стоит воспринимать это заявление всерьез. Чемпионат мира не подпадает под какие-то санкции, которые ввели против России некоторые страны. Это спортивное событие, которое по масштабам уступает разве что Олимпиадам. Неужели англичане или представители другой страны, пройдя отбор на ЧМ-2018, откажутся там сыграть? Это ведь еще и серьезные финансовые потери, не говоря уже об имиджевых. Заявление английского футбольного функционера напоминает шантаж. Не думаю, что его поддержат коллеги из других стран.
- Среди тех, кому американской и швейцарской Фемидой предъявлены обвинения в коррупции, преобладают представители Северной и Южной Америки, которые в большинстве своем на выборах места проведения ЧМ-2018 поддержали испано-португальскую заявку...
- Действительно, под подозрением оказались бывшие и нынешние руководители КОНКАКАФ и КОМНЕБОЛ. Даже в заявлении для прессы генерального прокурора США Лоретты Линч подчеркивается, что обвинения предъявлены именно представителям этих структур. Специально было отмечено, что не ведется никакого расследования относительно голосования по выборам хозяев чемпионатов мира 2018-го и 2022 годов.
- Может ли в ходе продолжения расследования всплыть компромат на Блаттера?
- Если бы следователи таковым располагали, то обнародовали бы данные накануне конгресса ФИФА. Никаких доказательств причастности Блаттера к коррупции в международном футбольном движении за много лет так и не нашли.
- Сможет ли Блаттер управлять Исполкомом ФИФА, влиятельные члены которого не просто критиковали его, а призывали уйти в отставку?
- Выборы президента ФИФА – это большая политика. В ней, как известно, все средства хороши. После того как выборы прошли, многие сделанные в ходе предвыборной кампании заявления дезавуируются. В нынешнем же составе исполкома много политиков: два принца, два шейха… Многое зависит и от самого Блаттера, который должен выработать правильную линию поведения. Да и сегодняшние оппозиционеры очень скоро должны будут продемонстрировать миру не громкие призывы, а работу по развитию мирового футбола. Уверен, что Блаттеру хватит житейской мудрости, чтобы с честью выйти из нынешней непростой ситуации.
- В последнее время вы неоднократно отмечали, что деятельность Николая Толстых на посту президента РФС полностью соответствует уставу. Сможет ли нынешний руководитель российского футбола отразить начатую на него атаку так, как это сделал Блаттер?
- Опыт президента ФИФА главе РФС, увы, не поможет. Наша внутренняя кухня заметно отличается от мировой. Большинство делегатов конференции РФС проголосуют за досрочное прекращение полномочий Толстых.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.
Фоторепортаж наших спецкоров из Москвы о перипетиях воскресной Конференции РФС читайте в завтрашнем номере газеты (31 мая).