После победы над «Локомотивом» (1:0) «Зениту» был вручен Кубок чемпионов - на вечное хранение. Затем началось отмечание, в ходе которого даже отъезд Данни остался под вопросом

Некоторое время после того, как футболистам «Зенита» вручили золотые медали за победу в чемпионате России, «порадовал» собравшихся на стадионе «Петровский» президент РФПЛ Сергей Прядкин, обратившийся к Петербургу со словами «Уважаемое руководство футбольного клуба «Динамо»... Стоит ли говорить, что фанаты тут же заглушили Прядкина свистом, поскольку «бело-голубых» в футбольной столице, мягко говоря, недолюбливают. Понятно, что это была лишь оговорка, которую руководителю Премьер-лиги тут же простили, лишь только дело дошло до вручения чемпионского кубка. Как оказалось, на вечное хранение!
«Хочу поздравить «Зенит», болельщиков, руководство команды со званием чемпиона России. Мы знаем, как болеют в Петербурге за свой клуб. Согласно регламентным нормам пятикратному чемпиону кубок присуждается в вечное пользование. Поэтому мы сделали новый трофей. Постарались все черты кубка, которые присущи старому, сохранить в новом. Он стал больше и красивее. Весит около 5 кг», - сказал Прядкин, добавив, что пока не знает, сколько шампанского может вместиться в новый трофей. Об этом первыми узнали футболисты «Зенита» вскоре после церемонии награждения.
В раздевалке наполнял шампанским кубок, конечно же, Андрей Аршавин. Может, на правах старшего, а может, еще и потому, что за день до матча с «Локомотивом» ему исполнилось 34 года, а отпраздновать до сих пор так и не удалось. За этим небыстрым процессом внимательно наблюдала вся команда. Как позже отметил Александр Рязанцев, новый кубок РФПЛ вмещает около семи бутылок шампанского.
Наконец Аршавин справился с почетной миссией, и кубок пошел по кругу. А Александр Кержаков подошел к своему многолетнему партнеру и попросил расписаться у него прямо на животе (в смысле, на золотой футболке). Затем лучший бомбардир в истории «сине-бело-голубых» задрал майку - под ней была еще одна, и вновь пришлось Аршавину оставить свой автограф. Родилась новая традиция - зенитовцы на память подписывали друг другу чемпионские футболки.
Затем бразды правления перешли к капитану команды. С наполненным игристым напитком кубком забрался на стол Мигель Данни, который, возможно, прощался с Петербургом в этот вечер. Правда, его тост мне понять не удалось. Тем более что вскоре к капитану присоединился и Андрей Сергеевич, а затем тот, кого уже сегодня называют уральским Аршавиным - Олег Шатов. Семнадцатый номер «Зенита», кстати, в раздевалке выразил надежду на то, что Данни все же останется в «Зените», поскольку впереди у зенитовцев - «ночь исполнения желаний». Обмолвился после матча о том, что Данни ещё может остаться в команде, и Сергей Семак. Может, и правда нас еще ждет сюрприз?
Непразднично выглядел в этот день лишь Юрий Лодыгин. Голкипер, получив досадную травму ноги - трещину кости мизинца, передвигался с помощью костыля, но и он не унывал. Хотя матчи сборной теперь он точно пропустит. Зато Вячеслава Малафеева по итогам матча с «Локо» можно только поздравить: мало того, что оформил очередной «сухарь», так еще на один шаг приблизился к казавшимуся вечным рекорду Анатолия Давыдова по числу сыгранных матчей. Словом, весело было всем. Почаще бы так праздновать! И хотелось бы наполнять шампанским не только отечественные трофеи...
Константин Ромин.