«Зенит» - «Локомотив» - 1:0. Оценки

«После нашумевшего расставания с одним из самых ярких воспитанников клуба руководство перестало относиться к игрокам как к родным детям. Именно поэтому «Зенит» сегодня чемпион»…

Игру на «Петровском» прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.
- Фрагментами «Зенит» очень хорошо действовал - особенно после удаления игрока «Локо». Времени оставалось немного, победа была по сценарию праздника обязательной, и команда показала, что может и готова прибавить. В скорости прибавили, быстро передавали мяч и соображали. Пошли обостряющие передачи в штрафную. Хуже стало после забитого мяча - всё это куда-то исчезло.
Мне кажется, что на ход событий повлияло осознание того, что уходит и проводит свой прощальный матч за «Зенит» Данни - футболист, который оказывал огромное воздействие на игру команды. Не было ещё никогда в составе питерцев легионера, который бы так был заметен и полезен, действовал с такой потрясающей самоотдачей. Всё время, пока находился в коллективе, он прогрессировал, каждый год в чём-то да прибавлял.
Нет, даже не так - со времён лучших лет Аршавина не было, пожалуй, такого креативного игрока в «Зените». Данни начинал атаки, продолжал и их же завершал. Подхватил мяч, прибежал к воротам и забил - вот такая была игра. Плюс высокая психологическая устойчивость: он настолько техничен, что легко брал игру на себя, потому что не боялся потерять мяч. Так было и в матче с «Локомотивом».
И вот понимание того, что сейчас приходит прощание с Данни, заметно повлияло на игру «Зенита» - в том смысле, что партнёрам очень хотелось, чтобы Мигель забил гол. Именно через призму этой ситуации надо рассматривать игру. Все мысли крутились вокруг «гола Данни» - отдать ему последний пас, чтобы он ушёл победителем, с праздником в душе. Поэтому и не смогли зенитовцы сыграть в правильный футбол. Так бывает, и за стремление красиво проводить товарища нельзя их упрекнуть. Хорошо, что соперник был не самый могучий и не мотивированный - бледная тень ещё недавнего «Локомотива».
- Вы недавно сказали, что Данни в силу возраста лучше играть не будет. Но сегодня в ваших словах слышится сожаление…
- Я не сожалею, что уходит Данни, хотя мне лично какое-то время будет его не хватать. Но вообще-то мы все больше неосознанно сожалеем о времени, которое осталось в прошлом, чем об игроках и тренерах. А время Данни всё-таки уходит. И болельщики, которые то и дело задают вопросы о Кержакове и Аршавине, тоже хотят, чтобы вернулось «то» время. А это невозможно. Нужно вовремя принимать решение, и об этом вам могут сказать многие спортсмены.
- Логично напрашивается вопрос: если у Данни всё с «Зенитом» сложилось вовремя, то с Аршавиным и Кержаковым затянули процесс?
- Могу сказать на это, что опыт с годами приобретают не только ведь игроки на поле, но и руководители клуба, стоящие за штурвалом. Как мне кажется, начиная с тех событий, когда ушёл Денисов, у них начался новый период в работе, иное прочтение простых и одновременно сложных истин. В тот момент они взглянули новыми глазами на игроков.
Раньше, думается, они относились к игрокам как к родным детям. Теперь ситуация изменилась - руководители клуба воспринимают игроков как профессионалов, которые должны качественно выполнять свою работу. Русский, не русский, доморощенный или пришлый - все должны нести ответственность за то, что они делают. И это правильный подход: сначала - дело, потом - чувства. Всё должно быть подчинено главной цели. Именно поэтому сейчас «Зенит» вышел на новый уровень, играет лучше всех в Росси и через два трудных года, полных самых разных разочарований, вернул себе чемпионский титул. Повторю: только потому, что правильные ходы делают руководители клуба.
Победителей не судят. Поэтому сегодня так: если Данни не хочет принять новые условия контракта, то с ним надо расстаться, и иного не дано. Если руководство полагает, что Аршавин и Кержаков что-то полезное делают - слава Богу, если делают, - и верят, что оба игрока вернутся на высокий уровень, то руководству в случае такого возвращения можно будет поставить только в заслугу нынешнее терпение.
Тем более что проявлять его очень непросто: годы ушли, конкуренция возросла, требования к игрокам из года в год растут семимильными шагами. Футбол за шесть лет, прошедших со времени ухода Аршавина в «Арсенал», претерпел огромные изменения в плане тактики, и особенно тактики игры в обороне. То, о чём Валерий Лобановский говорил ещё в 70-80-х годах прошлого столетия, свершилось. Роналду бежит в свою вратарскую, а лучший бомбардир «Челси» Диего Коста стелется в подкатах. Поэтому Аршавину в его годы очень тяжело приходится в таком футболе, и Кержакову тоже несладко. Задачи клуба и каждого игрока должны сходиться воедино, под общий знаменатель, а не просто оцениваться локальными успехами любимого футболиста.
- То есть, сегодня самую высокую оценку у нас получает руководство «Зенита»?
- (Смеётся.) Не будем делать остановку! Таков девиз, и это верно. Всё-таки из Лиги чемпионов вылетели раньше, чем планировалось, и в Лиге Европы тоже оступились. Но если посмотреть на состав, то по меркам премьер-лиги он очень сильный, с запасом. Это уже повод для надежд. И атмосфера в команде, видно невооружённым взглядом, хорошая, правильная. Так что потенциал у команды велик - если удастся сохранить этот состав.
Андрей БАРАБАШ.

Вячеслав Малафеев - 6,5
Доменико Кришито - 6,5
Николас Ломбертс - 7,0
Луиш Нету - 7,0
Игорь Смольников - 6,5
Аксель Витсель - 6,5
Олег Шатов - 7,0
Хави Гарсия - 6,5
Александр Рязанцев - 6,0
Мигель Данни - 7,0
Саломон Рондон - 7,0
Виктор Файзулин - 6,5
Алексей Евсеев - 6,5
Егор Бабурин - б/о