Вернблум отправил ЦСКА в Европу, а «Ростов» - в… Тихвин  
 

Пожалуй, именно матч в донской столице можно было назвать битвой тура - у «Ростова» на кону стояло место в Премьер-лиге, у ЦСКА - в Лиге чемпионов. Отсюда и бешеный ажиотаж. Знаете, в Ростове-на-Дону - городе, образованном купцами, - табличка на окошке касс «Все билеты проданы» еще не означает, что на игру вы не попадете. Чуть правее всегда можно встретить группу товарищей, которые именно сегодня не могут попасть на игру и специально для вас готовы продать свой билет. Только вот цена от номинала обычно отличается раза в три-четыре в большую сторону. Вчера решил поинтересоваться - сколько же стоит такой билет, «случайно» оказавшийся ненужным? И не поверил, когда за час до матча не обнаружил торговцев заветными квиточками. Оказывается, они еще накануне днем сбыли товар гостям из Москвы. Тех приехало гораздо больше, чем продавалось билетов в гостевой кассе: 1600 билетов, положенных по квоте, армейцам не хватило, поэтому они рассредоточились по всему стадиону, предусмотрительно сняв шарфы и прочую атрибутику, показывавщую их принадлежность к ЦСКА.
Не знаю, как в других городах и на других аренах, а в Ростове в день футбола на стадионе не то что мобильный Интернет не работает, но даже обычная связь недоступна. Причина кроется в неприметной «Газели» с затемненными стеклами, напичканной так называемыми глушилками. Так что следить за ходом параллельных семи игр можно было только тем, кто располагался неподалеку от ложи прессы c wi-fi.
Впрочем, расклады были таковы, что все было в руках (точнее - ногах) самих игроков «Ростова»: побеждай и уезжай в отпуск, играй вничью - и сезон удлинится двумя «стыками», а поражение фактически гарантировало встречу с ФНЛ. У ЦСКА пасьянс был куда сложнее. Им как раз надо было оглядываться на «Краснодар» при всех исходах, кроме победы.
Сама игра, как это часто бывает в «матчах жизни», получилась закрытой и осторожной. В атаку обе команды до перерыва шли небольшими силами, отряжая в оборону куда большее число исполнителей. В первые 45 минут было лишь два момента, заслуживающих внимания. Сперва Тошич опасно пробил в касание после паса Еременка - Плетикоса не без труда мяч зафиксировал. А на последней минуте тайма Канга из глубины выполнил пас вразрез на Бухарова, который грудью пробросил мяч себе на ход и был сбит Игнашевичем на линии вратарской. За пенальти и только желтую, а не красную карточку армейцам надо благодарить арбитра Виталия Мешкова. Дьяков с «точки» развел мяч и Акинфеева по разным углам, забив гол «в раздевалку».
Именно там футболисты ЦСКА узнали, что их конкуренты из «Краснодара» играют вничью с «Динамо». Такой расклад отправлял в Лигу чемпионов кубанцев. Так что после возобновления игры команда Леонида Слуцкого рванула вперед. Сам тренер заменил защитника Набабкина хавбеком Милановым. Игра перешла на половину поля «Ростова», который отбивался и числом, и умением. Но все-таки за три минуты до конца швед Вернблум головой замкнул подачу Натхо, тем самым отправив ЦСКА в Лигу чемпионов, а «Ростов» - в Тихвин на встречу с «Тосно». Тут-то и разоблачались фанаты армейцев, расположившиеся за пределами гостевого сектора. Нужно было видеть удивленные лица местной публики, когда голу армейцев радовались 3-4 смельчака средь желто-синего моря из 500 донских болельщиков.
После матча
Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:

– Примерно было понятно, в каком стиле пройдет игра. У «Ростова» очень насыщенная середина поля – нам сложно было взаимодействовать на этом отрезке. Поэтому старались больше задействовать фланги, понимая, насколько «Ростов» хорош в контр­игре. Два нападающих плюс активные фланговые футболисты, поддерживающие группу атаки. Все зависело от того, кто первый забьет – тогда игра раскрывалась бы в ту или другую сторону. К сожалению, мы пропустили гол «в раздевалку» – понятно, что теперь ход игры был предопределен. Хозяева оборонялись – нам приходилось использовать фланговые зоны. Выдвинули вперед Вернблума и выпустили потом на замену Страндберга. К счастью, именно таким образом нам и удалось сравнять счет.
– Кого выделите в этом сезоне?
– Сложный вопрос. Разные были периоды – Тошич концовку провел просто феерично, а в середине не все получалось. Команда – живой организм, который иногда может болеть. Бывает ломота и сонливость.
– «Ростов» вы обыграть на выезде не можете. В этом городе какая-то антиармейская аура?
– Ну почему? Мы здесь обыгрывали «Крылья Советов» в прошлом году, выигрывали здесь Суперкубок, полуфинал Кубка… Но понятно, что сюда приезжаем играть с хорошей командой, которую здорово поддерживают болельщики. Здесь всем тяжело играть.
Курбан Бердыев, главный тренер «Ростова»:
– Я благодарен ребятам за самоотдачу, за игру. За этот период в целом. Если бы нам сказали, что 18 очков наберем, – конечно, были бы удовлетворены. Но вышло так, что нам надо играть в переходных матчах. По судейству я никогда ничего не говорил, но такого беспредела я никогда в жизни не видел! Так нельзя, так нельзя… Были в моей жизни тяжелые матчи, были претензии. Но вот такого – не видел вообще! Что творил он – так нельзя… Я Кангу убираю – зная, что сейчас ему дадут вторую желтую! Не потому, что он плохо играет – он хорошо играет! Но ему сейчас даст вторую желтую – и мы останемся вдесятером! Ну что это? Разве можно так играть? Замену делаю потому, что судья убивает! Парень не может понять, за что его меняю – потому что во втором тайме он стал хорошо стал играть. Но я вынужден убрать – потому что я все вижу, все понимаю, что будет сейчас. А эти его провоцируют…
– Игнашевич должен был получать красную?
– Два раза! За пенальти и за второй эпизод. И не дает! А Кангу «ловит»! И я это вижу, что он его «ловит». И я убираю парня, лучшего нашего игрока. Потому что я знаю – мы вдесятером останемся...
Тимур ИВАНОВ,
из Ростова-на-Дону
.


«Ростов» - ЦСКА - 1:1 (1:0)
Голы: Дьяков, 45 - пенальти(1:0); Вернблум, 89 (1:1).
«Ростов»: Плетикоса, Калачев, Баштуш, Дьяков, Бордачев, Милич, Гацкан, Торбинский, Григорьев (Дзюба, 73), Канга (Ребко, 52), Бухаров (Ю Бен Су, 80).
ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Набабкин (Миланов, 66), Вернблум, Натхо, Тошич, Еременко, Дзагоев, Муса (Страндберг, 71).
Судья: Мешков (Дмитров).
Предупреждения: Канга, 43, Игнашевич, 45, Натхо, 85, Плетикоса, 87.
30 мая. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 15500 зрителей.
Молодежные команды – 3:1.


Последняя ничья с Якином


К заключительному матчу сезона «Спартак» и «Амкар» подошли, не имея серьезных турнирных мотиваций. Пермский коллектив уже решил задачу по сохранению места в следующем розыгрыше турнира Премьер-лиги, а московская команда лишилась даже теоретических шансов на попадание в еврокубковую зону, и тем более уже не претендовала на медали первенства.
Нынешний сезон стал совсем не удачным для «красно-белых», которые не достигли поставленных перед ними целей. Спустя несколько дней после провала «красно-белых» в домашней игре с «Уфой», которая состоялась в предыдущем туре, клуб объявил о том, что совет директоров принял решение о досрочном прекращении полномочий генерального директора Романа Асхабадзе. А встреча с «Амкаром», как выяснилось, стала последней для главного тренера Мурата Якина, который расторгает соглашение с москвичами по обоюдному согласию.
Игру активнее начали спартаковцы, которые с первых минут принялись напирать на владения «Амкара». Но, как это часто бывает в футболе, не пользуешься шансами огорчить соперника ты - это делает он. Атака уральских футболистов завершилась фланговым прострелом в исполнении Пеева в штрафную, откуда мяч красивым ударом отправил в ворота воспитанник спартаковской школы футбола Александр Прудников.
После такой оплеухи «красно-белые» побежали отыгрываться. И были очень близки к этому на 25-й минуте, когда Эберт, находясь перед воротами, угодил в штангу. Позже «лучший друг» голкиперов после удара Идову спас уже «Спартак». А вот под занавес тайма никто не помешал «Амкару» удвоить преимущество. Автор голевой передачи Пеев на этот раз нанес завершающий удар, добавив хозяевам дополнительной головной боли перед перерывом.
Начало заключительной половины игры стало полной противоположностью первой. Инициативой владели пермяки, но отличились их оппоненты. На 65-й минуте сделал это Промес, который дальним ударом отправил Хомича в нокаут. Любопытно, что чуть ранее он же мог забить со штрафного в «девятку», но в том моменте не повезло. Впрочем, гол случился, и он «окрылил» спартаковцев, которые на 72-й минуте сумели сравнять счет. На этот раз решающий удар был нанесен с совсем близкого расстояния, а его автором стал Вячеслав Кротов.
Итак, игра началась с самого начала. Так продолжалось вплоть до 86-й минуты, когда Бутко откликнулся на передачу своего партнера по команде с говорящим именем Гол и соорудил его самого, «пробив» Песьякова из пределов штрафной. Казалось, что вот он - финиш. До финального свистка оставались считанные минуты, но «красно-белые» и не думали отчаиваться, добившись успеха уже в добавленное время. Промес головой оформил «дубль» и установил окончательный счет. Результативная ничья 3:3 подвела черту под сезоном, который получился очень-очень тяжелым для обеих команд.
ПОСЛЕ МАТЧА
Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер «Амкара»:

- Мы решили задачу по сохранению прописки в Премьер-лиге, поэтому мотивация на заключительный матч сезона была непростым делом. Кроме того, нужно отметить, что жаркая погода тоже отразилась на ходе игры.  
Мурат ЯКИН, главный тренер «Спартака» М:
- Нашу совместную работу со «Спартаком» мы начали и завершили достойно. Я хотел бы поблагодарить клуб за опыт, который я получил, работая в нем в непростое время. Думаю, что если бы мне позволили продолжить работу в нем, то в следующем сезоне результат нашего выступления был иным. Но футбол есть футбол! «Спартак» начинает новую эпоху.  
Екатерина ГРИШЕНКОВА,
из Москвы.


«СПАРТАК» М – «АМКАР» - 3:3 (0:2)
Голы:
Прудников, 16 (0:1); Пеев, 44 (0:2); Промес, 65 (1:2); Кротов, 72 (2:2); Бутко, 86 (2:3); Промес, 90+1 (3:3).
«Спартак»: Песьяков, Макеев, Жоао Карлос, Инсаурральде, Ананидзе, Чельстрем, Хурадо (Озбилиз, 73), Эберт (Тимофеев, 57), Промес, Кротов, Давыдов (Мелкадзе, 57).
«Амкар»: Хомич, Черенчиков, Идову (Батов, 85), Арзуманян, Занев, Бутко, Коломейцев, Пеев (Сираков, 60), Гол, Йовичич, Прудников (Пикущак, 48).
Предупреждение: Черенчиков, 40.
Судья: Иванов (Ростов-на-Дону).
30 мая. Москва. Стадион «Открытие Арена». 11 600 зрителей.
Молодежные команды – 1:0.



Футбол-шампанское с горьковатым привкусом



В принципе, перед этим матчем для его участников все было ясно. «Кубань» при любом исходе выше 10-го места не поднялась бы, а ниже 12-го не опустилась бы. У «Арсенала» же реальных шансов на сохранение прописки в Премьер-лиге не оставалось. Конечно, в футболе, как и вообще в жизни, чудеса случаются, но все же очень редко. А тулякам, как, кстати, и торпедовцам Москвы, в последнем туре нужно было не только самим побеждать, но и надеяться, что «Ростов» дома уступит армейцам столицы, а «Урал» в Грозном не выиграет у «Терека». В это, похоже, подопечные Дмитрия Аленичева не очень верили и потому решили не биться за результат, а сыграть в свое удовольствие.
За столь авантюрное отношение к последнему матчу сезона гости уже в его дебюте могли очень серьезно поплатиться. С первых минут встречи стал ощущаться более высокий класс хозяев. Они завладели не только территориальным, но и игровым преимуществом. И, несмотря на самоотверженные действия туляков в обороне, опасные моменты у их ворот стали возникать один за другим. Вот только реализовать их футболистам «Кубани» долго не удавалось. В антигероя матча мог превратиться сенегальский форвард краснодарской команды Ибраима Бальде, упустивший в первом тайме три верные возможности открыть счет, в том числе – выход один на один с голкипером гостей и удар с трех метров при добивании (в обоих случаях попал во вратаря). Но столь же неэффективны в завершении атак были и его партнеры.
И все же на 45-й минуте именно Бальде распечатал ворота Мухи. После очередного прострела мяч на него отбил защитник «Арсенала», и форвард на этот раз не оплошал.
Во втором тайме активизировались и гости. В итоге за весь матч обе команды создали, наверно, около двух десятков голевых моментов. Вот только с реализацией у «Кубани» дела более-менее наладились, а туляки смогли лишь раз пробить Беленова. Все это отразилось на табло: «Кубань» проводила «Арсенал» обратно в ФНЛ крупной победой 5:1. И как-то никого это не удивило…
После матча
Дмитрий АЛЕНИЧЕВ, главный тренер «Арсенала»:

- Перед тем как перейти к краткому анализу, хочу поблагодарить своих ребят за проведенный сезон. Да, задачу мы не выполнили. Должны были оставить Тулу в Премьер-лиге. К сожалению, не получилось. Тем не менее я горжусь своими футболистами, они сделали все возможное, чтобы оставить свой след в российской элите. Бились практически на равных с соперниками, у которых материальные и иные возможности гораздо выше наших. Что касается последнего матча, то крупный результат закономерен. «Кубань» имела преимущество, которое и вылилось в 5 забитых мячей. Поздравляю «Кубань» с победой и желаю ей успеха в будущем сезоне. Наслышан, сколько у нее проблем, но клуб с такими традициями и болельщиками нужно сохранить.
- За счет чего «Арсенал» планировал победить хозяев?
- За счет самоотдачи, за счет настроя. Мы ведь неплохо провели предыдущий матч. И в этом могли сыграть лучше. Но что-то пошло не так.
Андрей СОСНИЦКИЙ, и.о. главного тренера «Кубани»:
- Спасибо ребятам, что сыграли в заключительном туре с желанием, настроением, как умеют и хотят и как позволил соперник. Показали неплохой уровень. Заслуженно победили, рад за них. Конечно, сезон вышел неудачным, но что есть – то есть. Запоминается последняя игра. Благодаря крупной победе над «Арсеналом» уходим в отпуск на позитиве, порадовав себя и болельщиков.
- Вы не получали предложения от клуба о дальнейшей работе?
- Нет. Намеки были, но конкретных предложений не поступало.
Алексей ВОСКОБОЙНИК,
из Краснодара.

«Кубань» – «Арсенал» - 5:1 (1:0)
Голы: Бальде, 45 (1:0); Ткачев, 55 (2:0); Ткачев, 62 (3:0); Бальде, 67 (4:0); С.Кузнецов, 77 (4:1); И.Калешин, 81, в свои ворота (5:1).
«Кубань»: Беленов, Бугаев, Шандау, Армаш, Соснин, Ткачев (Букур, 66), Рабиу, Каборе, И.Попов (Тлисов, 85), Игнатьев, Бальде (Хубулов, 77).
«Арсенал»: Муха, Тесак, Осипов, И.??Калешин, Хагуш, Корытько, Ершов (Д.??Смирнов, 46), Лях (Рыжков, 46), С. Кузнецов (Лепский, 86), Кашчелан, Малоян.
Предупреждение: Кашчелан, 72.
Судья: Карасев (Москва).
30 мая. Краснодар. Стадион «Кубань». 6520 зрителей.
Молодежные команды – 0:1.