В Петербурге состоялась презентация нового онлайн-проекта, ставшего подарком компании «МегаФон» на 90-летие «Зенита». В музее, круглосуточно и без выходных открытом для посещения по адресу museum.fc-zenit.ru, представлены около 400 экспонатов будущего реального музея клуба — трофеи, личные вещи игроков и другие уникальные предметы. Каждый из них был специально отснят или отсканирован и сопровожден подробным описанием.

В «Зале славы» музея можно узнать о лучших игроках, выступавших за ленинградцев-петербуржцев, а в фото- и видеоархиве увидеть уникальные кадры, часть из которых ранее не публиковалась. На презентации виртуального музея побывал Андрей Аршавин. Полузащитник «Зенита» ответил на вопросы журналистов и вспомнил три самых великих матча, в которых он принимал участие.

 

— Во-первых, спасибо «МегаФону» за отличную связь и этот проект, - приводит слова Аршавина официальный сайт «Зенита». - Это, по сути, то, что каждый человек будет всегда носить с собой в кармане. Получается, что если у тебя есть интернет, а у наших болельщиков он самый быстрый, можно быстро узнать какую-то информацию. Было бы приятно, если бы болельщики, допустим, поспорили во время прогулки, сколько я забил голов, и узнали ответ в музее. Я буду следить за тем, как он будет пополняться, выкладывать какие-то вещи. Одним словом, приглашаю всех в тур.

 

— Пожертвовали ли вы что-нибудь для коллекции?

— Пожертвовал для музея я своим здоровьем. Может быть, что-то они у меня втихаря и взяли, потому что когда что-то просили, а я не делился — это было или очень дорого, или в единственном экземпляре. Однако со временем, возможно, оторву от сердца какие-то вещи и отдам в музей «Зенита».

 

— Можете ли вы назвать три самых великих матча, в которых вы сыграли?

— Не знаю, кому как, но я бы внес в список матч, когда забил свой первый гол. Еще памятен финал Кубка УЕФА. И забавный эпизод — Суперкубок России, когда был забит гол Левенцу.

 

— Когда и в каком обычном музее вы в последний раз были?

— Как ни странно, в Третьяковской галерее. Моя девушка интересуется искусством, поэтому решили съездить туда и посмотреть.