Нападающий «Зенита» Халк рассказал, что теперь думает о своем конфликте Алексеем Матюниным в ноябре прошлого года, когда арбитр, по заверениям бразильца, оскорбил его на расовой почве, и как относится к манере работы судей в России.

 

– В прошлом году, получив звание «Джентльмен года», вы сказали, что постараетесь меньше спорить с судьями, меньше жаловаться. Получается? Только честно. И закрыта ли для вас история с судьей Матюниным?

– Она осталась в прошлом. Я не храню никаких злых чувств, но, если, скажем, он пройдет мимо меня, не буду с ним здороваться, потому что он проявил неуважение не только ко мне, а ко всему миру, - рассказал Халк в интервью «Советсткому спорту».

О конфликтах с судьями скажу так: бывают ситуации на поле, когда мы, игроки, ведем себя неправильно. Иногда и я веду себя неправильно – к чему отрицать. Но в России меня огорчает то, что некоторые судьи не уважают игроков. Хороший арбитр не должен говорить футболисту, чтобы тот заткнулся. Я уважаю судей, но, считаю, что подобная реакция недопустима в любом случае, – сказал Халк.

 

Напомним, что после долгого разбирательства (судья Матюнин даже по собственной инициативе прошел проверку детектором лжи, чтобы доказать, что не произносил слов, которые ему приписывает Халк) комитет по этике РФС пришел к выводу, что Матюнин Халка не оскорблял. Убедительных доказательств, подтверждающих правоту одной или другой стороны, представлено не было, никаких наказаний ни Матюнина, ни Халка не последовало, и оба участника конфликта остались при своем мнении.