В пятницу, 29 мая должны состояться выборы нового президента ФИФА. Президент РФС Николай Толстых заявил, что не поддерживает инициативу УЕФА и переносе выборов главы Международной федерации футбола.

«Мы не поддерживаем перенос выборов президента ФИФА. Все должно быть в рамках устава. РФС поддержит кандидатуру Блаттера. Он сделал многое для развития футбола», - заявил Толстых.

В свою очередь, глава Футбольной ассоциации Англии Грег Дайк выразил мнением, что президенту ФИФА Йозефу Блаттеру следует подать в отставку.

«Блаттер в своем заявлении сказал, что теперь ФИФА нужно постараться вернуть доверие. Не получится сделать это, пока там есть Блаттер. Он должен уйти. Либо он сам должен подать в отставку, либо его должны убрать голосованием, либо еще каким-то другим путем. Думаю, сейчас ФИФА нанесен такой ущерб, что его не восполнить, пока остается Блаттер, и поэтому УЕФА должен постараться убрать его», - заявил Дайк.

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что в связи с коррупционным сканжалом в ФИФА выборы президента этой организации следует перенести.

«ФИФА уже не первый год обвиняют в коррупции. Сейчас имеет смысл немного повременить с выборами президента организации, проверить все данные и дать властям вынести решение. А сейчас имидж ФИФА просто ужасный. Это мое личное мнение - стоит перенести выборы», - сказал Фабиус в эфире радиостанции France Inter.

Между тем, Азиатская конфедерация футбола продолжает поддерживать кандидатуру Йозефа Блаттера на пост президента ФИФА. Союз футбольных ассоциаций Восточной и Центральной Африки (CECAFA) также планирует поддержать действующего президента ФИФА Йозефа Блаттера на предстоящих выборах.

«Решение о поддержке Блаттера на выборах было принято до того, как разразился этот коррупционный скандал. Очень маловероятно, что теперь мы изменим своё решение. В настоящее время футбол много где находится в кризисе, даже у нас в Кении. Выжить способны лишь люди с толстой кожей», - цитирует представителя CECAFA и президента Футбольной федерации Кении Сэма Ньямвея AFP.

Как известно, исполком УЕФА потребовал перенести выборы. Глава УЕФА Мишель Платини в интервью L’Equipe высказался за смену президента ФИФА.

«Я уже не раз говорил, что ФИФА нуждается в новом лидере, во вливании новой крови, в перестройке. Все мы понимаем, что он (Блаттер) остается не потому, что что-то не доделал или хочет продвигать какие-то большие проекты. Сорок лет уже на руководящих постах в этой структуре, какие еще проекты! Незаменимых нет, если, конечно, речь не идет о футболистах. Если его переизберут - это будет перебор»…

Как бы то ни было, позиция Блаттера остаются сильны. Сам он сдаваться не намерен, и в четверг, 28 мая, провел специальное совещание с представителями шести конфедераций ФИФА.