- Пусть английские СМИ пишут, - сказал министр спорта РФ Виталий Мутко, опровергая сообщения о вызове на допрос в прокуратуру. - Но меня никто никуда не вызывал. Если и будут вызывать, то не только меня, но и всех членов исполкома ФИФА. Пока у меня такой информации нет. Я не исключаю разговора со следственными органами Швейцарии, комиссия следственного комитета по этике ФИФА нас опрашивала. Если такое приглашение на беседу будет, то я с удовольствием его приму. Скрывать нам нечего, зачем прятаться? Они работают на основании того расследования, которое вела та комиссия ФИФА по инициативе Майкла Гарсии, начали что-то перепроверять. Возможно, будут опрашивать всех членов исполкома. Мы с коллегами общаемся, пока ничего нет, - приводит слова Мутко «Р-Спорт».
 
Британская Guardian сегодня утром сообщила, что Мутко вызван на допрос по поводу нарушений, произошедших при голосовании на выборах страны-хозяйки ЧМ-2018 вместе с еще семью членами исполкома: Иссой Хайятом (президент Конфедерации футбола Африки), Анхелем Марией Вильяр Льоном (глава Королевской федерации футбола Испании), Мишелем Д'Хугом (Бельгия), Шенесом Эрзиком (Турция), Ворави Макуди (Таиланд), Мариосом Лефкаритисом (Кипр) и Хани Або Ридом (Египет).
Напомним, сегодня ФБР арестовала и экстрадировала в США шесть чиновников ФИФА, обвиняемых в коррупции.
- Подозрительно, что это произошло накануне избрания на пост президента ФИФА, - цитирует «Русская служба новостей» председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Игоря Ананских. - Это похоже на жест давления на членов ФИФА по голосованию за кандидатуру президента. Это нашему чемпионату никак не угрожает, потому что все комиссии и проверки подтвердили безосновательность обвинений о незаконности передачи прав на проведение ЧМ-2018 в России.
 
Почетный президент РФС Вячеслав Колосков сказал, что уголовное дело по коррупции в связи с выбором стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов не угрожает проведению мирового первенства в России.
Сегодня в Цюрихе были арестованы чиновники ФИФА по подозрению в коррупции. Швейцария инициировала уголовное дело в связи с заявками ЧМ 2018 и 2022 годов.
- Замечательно, пускай занимаются, – приводит "Р-Спорт" слова Колоскова. – Нам, проведению чемпионата мира в России, эта ситуация абсолютно ничем не угрожает.
- Я только что приземлился в Цюрихе, сам узнал, что кого-то задержали. Если никого не сажали при мне и не отстраняли, значит, никакой коррупции не было, но я уже 6 лет как не у дел и давно уже не являюсь членом исполкома ФИФА, - сказал Колосков bbcrussian.com. - Понятия не имею, насколько сильный удар это будет по ФИФА, надо дождаться комментариев Блаттера. Для меня сейчас это безразлично, есть министр спорт] Мутко, который является членом исполкома ФИФА, и все вопросы надо адресовать ему. Я - просто почетный член ФИФА.
 
Тем временем президент футбольной ассоциации Англии Грег Дайк уже посчитал нецелесообразным проведение выборов главы ФИФА в ближайшие дни: «Сейчас необходимо поднять вопрос, стоит ли вообще проводить выборы в нынешних обстоятельствах. Ситуация изменяется очень быстро, завтра наша делегация встретится с коллегами из УЕФА и обсудит произошедшие события».
А в Польше, где сегодня пройдет финал Лиги Европы, Платини проведет экстренное заседание исполкома УЕФА. Тональность заявлений Мишеля, известного оппонента Блаттера по многим вопросам, не вызывает сомнений.
Среди функционеров ФА Великобритании вновь звучат голоса, призывающие ведущие ассоциации Европы покинуть ряды ФИФА: мол, вот пусть оставшиеся и проводят ЧМ в России и Катаре.