От Росси в Цюрихе на конференции ФИФА в составе делегаций Россию представляют Министр спорта Виталий Мутко и генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин. Они прокомментировали аресты в гостинице в 6 утра и возбуждение уголовных дел по выборам стран-хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

Сорокин сообщил агентству «Р-Спорт», что находится в отеле в Цюрихе, где проходили аресты, но к нему лично у полиции вопросов не было. Министр спорта так прокомментировал задержание высокопоставленных чиновников ФИФА, арестованных по подозрению в коррупции.

«Пока мне ничего не ясно, информации никакой нет новой. Если будут допрашивать, то что делать.

Мне сложно пока что-то комментировать. Полиция здесь находится, в отеле, ситуация неприятная. Пока лично ко мне вопросов от швейцарской полиции не было. Если взять список арестованных, то сразу видно, что многие из них к заявочной кампании ЧМ-2018 никакого отношения не имели. Они не были членами исполкома и не принимали участие в заявочной кампании», – сказал Мутко.

Напомним, что прокуратура Швейцарии открыла уголовное производство по делу, связанному с выборами стран-хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022. Ключевые статьи обвинения – отмывание денег и злоупотребление должностными полномочиями. В рамках расследования этого дела из штаб-квартиры ФИФА в Цюрихе сегодня были изъяты некоторые документы и данные в электронном виде. Кроме того, правоохранительные органы собирают различные банковские документы по делу об отмывании денег. Как отмечается в заявлении прокуратуры, собранные документы позволят открыть уголовные дела не только в Швейцарии, но и за рубежом.

Пока журналисты только собирались для пресс-конференции в Цюрихе по утренним событиям, Гарри Ниннекер – легенда английского футбола, ныне комментатор ВВС в твиттере приветствовал аресты так: «Невозможно себе представить более коррумпированную, отвратительную организацию на земле, чем ФИФА. Карточный домик рушится. Время перемен!»

Противников у Блаттера достаточно, тот же Луиш Фигу выдвигал свою кандидатуру на выборах, правда, снял ее несколько дней назад. Но если бы дело ограничивалось только спортивным или футбольным аспектами – еще ничего. Но его предельно политизируют сейчас, ввязывая футбол в санкционную войну с Россией.

Сенаторы США впрямую требовали отобрать у России ЧМ-2018, разумеется. Самые обиженные выбором ФИФА англичане тут на первых ролях. Летом прошлого года об этом заявил экс-вице-премьер Великобритании Ник Клегг вообще притянул сюда и печально известный «Боинг», хотя обвинять кого бы то ни было в цивилизованном обществе без решения суда не принято, но когда дело касается ненавидимой России общепринятые правила сразу забываются. Клегг тогда сказал: «Немыслимо позволить президенту России Владимиру Путину насладиться проведением столь престижного мирового турнира после того, как он сбил «Боинг».

Киевское руководство рукоплескало такой позиции и заявляло, что Великобритания вполне справится с проведением ЧМ. Против тогда высказался премьер Дэвид Кэмерон.