Пресс-секретарь ФИФА Вальтер де Грегорио собрал в Швейцарии пресс-конференцию о произошедших арестах - слишком много вопросов возникло: что будет с выборами президента ФИФА, не подаст ли Блаттер в отставку, когда будут пресмотрены выборы стран-хозяек ЧМ-2018 и 20122 годов. Во-первых, функционер отметил, что Президент ФИФА Йозеф Блаттер и генеральный секретарь организации Жером Вальке не вовлечены в процесс расследования швейцарской полиции по ЧМ-2018 и ЧМ-2022, заявил

- Зепп Блаттер сейчас не танцует в своем кабинете, - сказал де Грегорио. - Он просто спокоен, наблюдает за тем, что происходит, и полностью содействует следствию. Его сейчас не назовешь счастливым человеком, но он знает, что сейчас происходит то, что мы же сами и инициировали. Неожиданно, что это случилось именно сегодня, но не удивительно, что это вообще происходит.

- Почему господин Блаттер по-прежнему в праве управлять ФИФА? - вопрос журналиста.

- Пострадали мы все. Футбольные болельщики в первую очередь, но президент не замешан в скандале, как вы можете требовать, чтобы он подал в отставку? Он является президентом и если он будет избран вновь, значит, он будет президентом еще четыре года.

Де Грегорио отметил, что вопрос о пересмотре выбора ФИФА в отношении стран-хозяек 2018 и 2022 годов не стоит. А ФИФА сама инициировала расследование, епердав материалы внутненних проверок генеральному прокурору Швейцарии. Только никто не предполагал, что будут аресты и что они пройдут накануне выборной конференции президента организации.