Затраты РФПЛ и ФНЛ на международные трансферы за три года уменьшились более чем на 5,5 млрд рублей - рассказал Президент РФС Николай Толстых. 

"В 2012 году общая сумма заключенных договоров по международным трансферам составляла 8,209 млрд рублей, в 2013-м - 6,426 млрд, в 2014-м - 2,668 млрд, сказал ТАСС президент РФС Николай Толстых. - Таким образом, на настоящий момент можно говорить о тенденции к существенному снижению расходов по международным трансферам игроков».

Положтельная для нашего футбола динамика на лицо, но вот посыл Толстых о том что это произошло под прямым давлением РФС явно оторван от реалий – или из президентского кресла ему плохор виден финансовый кризис, происходящий в стране и рост курса валют?

«Сейчас же, в частности, увеличились затраты на развитие детско-юношеского футбола. То есть, нам удалось изменить потоки финансирования футбольной отрасли», - отметил президент РФС.

Увы, наше предположение сделано намеренно, поскольку о разнице курсов валют Толстых не дал забыть Фабио Капелло. Правда, Президент РФС и тут решил оправдаться, ведя информационную артподготовку перед Конференцией РФС (31 мая), которая рассмотрит вопрос о досрочной отставке Толстых. Вот что он ответил на претензии агента Фабио Капелло, утверждавшего, что РФС выплатил долг по зарплате Капелло по заниженному курсу евро.

«Конкретные цифры я называть не буду. Если у стороны Капелло есть претензии по выплате зарплаты – их должны решать юристы. Если считает итальянская сторона необходимым, ей надо оформить документ и пояснить позицию по вопросу. После этого мы займемся поиском решения проблемы. Работа в этом направлении ведется, но никаких официальных бумаг от итальянской стороны не приходило. В начале февраля на счета Капелло, а также генерального менеджера сборной России Оресте Чинквини было переведено 370 млн рублей, включая пени, которые были начислены трудовой инспекцией», – приводит слова Толстых ТАСС.

Стоит отметить, что курс евро на 6 февраля 2015 года составлял 77,93 рубля, на 24 января 2014 года – момент подписания контракта с Капелло – 46,10 рубля.