Клубы, наставники которых не посетили первое в истории заседание тренерского совета при сборной России, проявили неуважение к Российскому футбольному союзу (РФС). Об этом журналистам заявил главный тренер национальной команды Фабио Капелло.

Заседание состоялось во вторник. На него приехали лишь семь главных тренеров клубов РФПЛ. Пять команд прислали помощников главных тренеров, в том числе "Зенит", который представляли Сергей Семак и Игорь Симутенков. Представители "Спартака", "Уфы", "Урала", "Арсенала" и "Ростова" на заседании отсутствовали.

"Жаль, не все присутствовали. Их (тренеров) отсутствие в какой-то степени - неуважение к союзу", - приводит ТАСС слова Капелло.

При этом 68-летний итальянский специалист заметил, что доволен тем, как прошло заседание.

"Мы провели в рабочей манере встречу с тренерами. Прошлись по всем пунктам повестки дня, были высказаны интересные мнения. Мне кажется, что такие встречи нужны, и после них каждый из присутствовавших что- то для себя почерпнул. Я доволен тем, как прошло наше совместное совещание", - отметил наставник национальной команды.

Решение о создании тренерского совета было принято исполкомом РФС в октябре, возглавили совет старейшина российского футбольного цеха Никита Симонян и наставник сборной Капелло.

В повестке заседания было пять пунктов: обзор ситуации в РФПЛ, физическая подготовка игроков, стиль футбола и последние тенденции, прессинг и скорость на футбольном поле, развитие молодых футболистов.

"Мы разговаривали о физической подготовке, как готовить команды, потому что российский чемпионат разделен паузой в три месяца", - сказал Капелло.

Присутствующие на заседании просмотрели шестиминутную нарезку из полуфинальных матчей Лиги чемпионов "Ювентус" - "Реал" и "Бавария" - "Барселона". "На мой взгляд, это футбол высшего уровня. Всегда есть чему учиться у тех, кто тебя сильнее", - пояснил Капелло.

"Конечно, каждый тренер осознает, что должен строить команду из игроков такого уровня, который у него есть", - отметил он.

 

Новости Спартака