«Кристалл» пока – вне конкуренции

Только двое легионеров на поле – это правильное решение

Нас многие мечтают свергнуть с трона

Кто остановит дружину Елизарова? «Локомотив» не смог…

Льоренц уже показал товар лицом

«Джокер» - второй, у «Строгино» еще все впереди

«Крылья» замкнули «Топ-4» благодаря хет-трику Бриштеля

 
По «горячим следам» питерского этапа чемпионата подводим итоги с Михаилом Лихачевым - главным тренером сборной России по пляжному футболу, которую уже 12 июня в Москве ожидает старт в Евролиге. А еще через месяц нашей пляжной дружине предстоит защита титула двукратного чемпиона мира в Португалии.
 
 
- Главным итогом питерского этапа, видимо, стала очень уверенная игра «Кристалла», набравшего 15 очков в пяти матчах. Поэтому лидерство петербуржцев вполне закономерно, - прокомментировал итоги первого этапа чемпионата России Лихачев. – Остальные команды только вкатываются в сезон, за исключением, пожалуй, «Джокера», который выступил довольно прилично.
- Можно ли уже по итогам состоявшихся матчей говорить о том, кто станет участником Суперфинала – «Топ-4» российского пляжного футбола?
- Нет, конечно. Впереди еще 9 туров. В таблице все запутанно. Полагаю, что за исключением «Кристалла» никто спокойно себя не может чувствовать. Очки нужны всем.
- Что происходит с «Локомотивом», который является базовой командой сборной России? Железнодорожники явно затеяли какую-то перестройку, пока не дающую результата…
- Конечно, меня беспокоит происходящее в команде. Скажу больше: это является большой головной болью. Постараемся найти взаимоприемлемые решения, которые помогут и «Локомотиву», и сборной. Ситуация непростая. Есть над чем подумать и играющему тренеру Илье Леонову. Возможно, железнодорожников ждут какие-то кадровые изменения или иные варианты усиления игры. Пока же приходится констатировать, что на данном отрезке чемпионата «Локомотив», мягко говоря, выглядит не очень…
 
 
- Президент ФХР Владислав Третьяк уже давно бьет тревогу по поводу того, что в КХЛ мы готовим хоккеистов для сборных других стран, работая против своей национальной команды. Не развиваются ли по такому же сценарию и события в нашем пляжном футболе, где на первых ролях во многих клубах - иностранцы? В том же «Кристалле», например…
- Действительно, здесь есть о чем говорить. Получается, что готовим для других, поскольку наш клубный чемпионат является сильнейшим в мире. Легионеры в России получают очень хорошую практику, мы видим, как они прибавляют в мастерстве, приобретают необходимый опыт, который потом применяют в своих национальных командах. Поэтому, конечно, хотелось бы, чтобы и российские игроки могли с ними конкурировать.
- Как тренер сборной что вы предлагаете в создавшейся ситуации? Лимит, какие-то другие ограничения?..
- В этом году мне удалось добиться, чтобы в каждом матче в составе одной команды могло участвовать только трое иностранцев, при этом лишь двое из них имели право одновременно выходить на поле. Считаю, что это правильное решение, позволяющее российским футболистам иметь больше игрового времени. Многое, конечно, будет зависеть еще и от тренировочного процесса, подготовки к матчам, бытовых вопросов, если говорить о наших игроках. По ходу питерского этапа я взял себе на заметку некоторых молодых футболистов. Посмотрим, как они будут прогрессировать.
 
 
- Среди первоочередных планов сборной, видимо, значится первый этап Евролиги, который в первой половине июня состоится в Москве. Ну а через месяц – чемпионат мира в Португалии, где вашим подопечным снова предстоит защита титула…Насколько может обновиться национальная команда?
- Что касается состава на чемпионат мира, то впереди еще - Кубок европейских чемпионов, в котором примет участие «Кристалл», а также этап Евролиги в Москве, поэтому по персоналиям пока говорить рано, будем смотреть…
- В прошлом году бразильцы вернули себе звание обладателя Межконтинентального кубка, обыграв сборную России в финале. Наверняка в июле они приложат все усилия для того, чтобы свергнуть нашу команду и с мирового трона…
- Желающих выиграть предстоящий чемпионат мира много: мы, бразильцы, хозяева турнира – португальцы, швейцарцы…Все хотят поднять трофей над головой, но мы сделаем все от нас зависящее, чтобы стать трехкратными чемпионами мира. Ну а противостояние Россия – Бразилия все равно продолжает оставаться самой привлекательной вывеской, и в финале мы хотели бы играть именно с бразильцами.
Андрей ГАЛУНОВ.
 
 
Пляжный футбол. ЧР-2015. Первый этап
 
 
Первый этап чемпионата России по пляжному футболу завершился убедительной победой питерского «Кристалла», который в последний день турнира не оставил камня на камне от базовой команды сборной России московского «Локомотива». Подопечные Александра Елизарова обыграли железнодорожников со счетом 8:2, что, надо полагать, добавило головной боли главному тренеру россиян Михаилу Лихачеву, наблюдавшему за происходившим на песке с трибуны «Нова-Арены». Впереди у национальной команды - старт в Евролиге и защита титула чемпиона мира, а «Локомотив» пока не поставлен на рельсы.
Зато порадовал дебютант российской суперлиги новосибирский «Джокер», проигравший в Питере только «Кристаллу». «Топ-4» замкнули «Крылья Советов», которые после двух поражений кряду сумели на мажорной ноте завершить этап, обыграв в основное время московское «Динамо».
 
 
В прошлом году в аналогичной ситуации на первом этапе чемпионата России «Локомотив» нанес чувствительное поражение команде Олега Баринова в Питере, обыграв ее со счетом 6:1. Такое в родных стенах не забывается. Поэтому «Кристалл» уже с первых минут вчерашнего матча стал настойчиво искать пути к воротам Андрея Бухлицкого, предложив сопернику ураганный темп. И в итоге уже в начале игры петербуржцы внешне очень легко добились комфортной разницы в счете. Дважды бразилец Датинья поразил цель, а ещё один гол забил Льоренц, реализовавший выход один на один. При этом при счете 3:0 «Кристалл» не останавливался, но опытные железнодорожники попытались зацепиться за результат: Егор Шайков реализовал «домашнюю заготовку» - головой переправил мяч в ворота питерцев после передачи Бухлицкого.
Впрочем, сбить атакующий порыв хозяев гостям не удалось. На третьей минуте второго периода напомнил о себе проснувшийся Бруну Шавьер, оказавшийся в тени двух других легионеров «Кристалла» - Датинья и Льоренца. Бразилец, эффектно обыграв своего опекуна, буквально вонзил мяч в сетку. Затем, правда, правила нарушил Льоренц, что привело ко второму голу в ворота подопечных Елизарова. Со штрафного Алексей Макаров не оставил шансов Ивану Островскому. Однако этот гол стал последней попыткой «Локомотива» вернуться в игру. Спустя буквально минуту испанский бомбардир «Кристалла» восстановил комфортные «+3», забив пятый гол после идеального паса Бруно Шавьера. Ну а Кирилл Романов еще до второго перерыва в шестой раз поразил ворота железнодорожников.
В заключительной трети матча отличился Дмитрий Вараксин, а Льоренц оформил хет-трик, после чего с 10 забитыми мячами возглавил бомбардирскую гонку. Хорошее приобретение в лице испанца сделана команда Олега Баринова. «Кристалл» с 15 набранными очками возглавил турнирную таблицу. «Локомотив» с девятью и ворохом игровых проблем - пока третий.
 
 
«Строгино» дало бой «Джокеру», который в этом матче выглядел фаворитом на фоне московской команды, усиленной молодыми питерцами. Москвичи открыли счет в матче, однако затем расчехлил пушку новосибирец Кирилл Аникеев, в течение восьми минут оформивший хет-трик. Однако уйти на перерыв при комфортных «+2» «джокеры» не смогли. Перед самым перерывом Роман Заикин после розыгрыша штрафного сократил разрыв в счете до минимума.
Во втором периоде команды по разу поразили ворота друг друга. Бокинья и Павел Масленников обменялись похожими голами. 4:3 после двух периодов. Ну а в третьей двенадцатиминутке «Строгино» дважды восстанавливало равновесие в счете. Овертайм победителя не выявил. В серии пенальти Илья Горшков отбил два удара соперников, в то время как из новосибирцев отличиться не сумел лишь Аникеев, отправивший мяч в перекладину. «Джокер» - второй после первого этапа с 10 набранными очками. У «Строгино» еще все впереди.
 
 
Четверку сильнейших замкнули самарские «Крылья Советов», которые в пятом туре встречались с «Динамо», накануне обыгравшее «Локомотив». Счет в матче был открыт уже на первой минуте, после того как мяч от песка отскочил в руку игроку «бело-голубых» и был назначен пенальти. Игорь Бриштель не промахнулся. Затем «Крылья» забили второй гол со штрафного, но торжествовали недолго. Вскоре уже динамовцы реализовали пенальти, а затем Руслан Аманов и Сергей Трушляков вывели москвичей вперед. Правда, вот уйти лидерами на перерыв им не удалось. В концовке первой двенадцатиминутки, практически на флажке, Бриштель оформил дубль – 3:3.
Таким вот веселым на забитые голы получился стартовый период. Зато следующего взятия ворот пришлось ждать почти два игровых отрезка. Причем отличился снова Бриштель, на 34-й минуте. Гол оказался для самарцев победным.
Еще в одном матче воскресного игрового дня встречались аутсайдеры: ЦСКА и «ЭЛМОНТ». Однако подопечные Петра Капкова снова не смогли разжиться очками. Армейцы проиграли со счетом 3:6, занеся себе в актив два периода, но капитулировали в третьем. «ЭЛМОНТ» после этой победы замкнул шестерку. Ну а ЦСКА потерпел 24-е кряду поражение в чемпионатах России. В церковь армейцам, что ли, сходить, свечку поставить?..
 
После пяти туров

 

 

И

В

ВО

ВП

П

М

О

1.

«Кристалл» (С.-Петербург)

5

5

0

0

0

28-10

15

2.

«Джокер» (Новосибирск)

5

3

0

1

1

29-13

10

3.

«Локомотив» (Москва)

5

3

0

0

2

16-18

9

4.

«Крылья Советов» (Самара)

5

3

0

0

2

18-22

9

5.

ПФК «Динамо» (Москва)

5

2

0

0

3

13-20

6

6.

«ЭЛМОНТ» (Королев)

5

1

0

1

3

17-21

4

7.

«Строгино» (Москва)

5

1

0

0

4

18-17

3

8.

ЦСКА (Москва)

5

0

0

0

5

12-30

0

В - победа в основное время (3 очка); ВО - победа в овертайме (2 очка); ВП - победа по пенальти (1 очко).
24 мая. 5-й тур. «Крылья Советов» - «Динамо» - 4:3; «Джокер» - «Строгино» - 5:5 (3:2 - по пенальти); ЦСКА - «ЭЛМОНТ» - 3:6; «Кристалл» - «Локомотив» - 8:2.