Английский «Сток Сити» вступил в борьбу за полузащитника «Днепра» Евгения Коноплянку. Стало известно, что клуб уже отправил своих представителей в Днепропетровск для изучения возможности трансфера. Однако, похоже, получил от ворот поворот. Украинец просит 3 млн фунтов за подписание контракта и около 100 тысяч фунтов (около 136 тысяч евро) в неделю!

100 тысяч - это много или мало? Скажем так: намного больше, чем средняя зарплата футболиста в АПЛ, которая составляет около 44 тысяч. Шестизначная цифра, о которой говорить Коноплянка, - предмет мечтаний для многих игроков. Так, «Тоттенхэм» собирается предложить новый контракт в размере именно 100 тысяч форварду Гарри Кейну, который в нынешнем сезоне премьер-лиги забил 20 голов. В клубе при этом рассчитывают, что такой оклад не заставит Кейна задумываться о возможном переходе в другую команду.

Вероятно, Коноплянка, который в нынешнем сезоне в 40 матчах забил 8 голов, не знает, что вице-капитан «Ливерпуля» Джордан Хендерсон, который после ухода легендарного Стивена Джеррарда может официально стать капитаном и поведёт «красных» в сезоне-2015/2016, получает 60 тысяч фунтов в неделю. И только сейчас встал вопрос о том, что Хендерсону видимо, придётся повысить зарплату до 100 тысяч, которые Коноплянка собирается получить задарма. Но в «Сток Сити» ему столько не дадут. Между тем, Коноплянка летом станет свободным агентом и достанется своему новому клубу бесплатно…

Финансовая ситуация во многих украинских клубах аховая. И легионеры бегут, и свои, доморощенные игроки. Последний пример - полузащитник Николай Морозюк, который расторг контракт с донецким «Металлургом». «Причина - ситуация в стране, проблемы не только в «Металлурге», но и во многих остальных клубах Украины. Имею в виду финансовые проблемы», - сказал агент футболиста, добавив, что его протеже продолжит карьеру где-нибудь за границей, но только не в России.

Так и сказал агент: «В России он не будет играть. Это миллион процентов. Такова принципиальная позиция Морозюка». Не будет, и слава богу - может быть, молодой российский парень заиграет на той позиции, которую мог застолбить за собой легионер. А что до Морозюка…

Аргументы некоторых украинских игроков по поводу нежелания отправляться на заработки в нашу страну не блещут новизной. Но всякий раз смотришь: что за футболист, откуда он взялся такой принципиальный? А взялся Морозюк с Западной Украины, из Львовской области - конкретно с тех территорий, которые вошли в состав СССР только в 1951 году после обмена с Польшей. Может быть, это и не имеет никакого значения. Значит, совпадение…