Бокс. Супертяжелый вес. Претендентский бой

Бывший обладатель «регулярного» пояса по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в супертяжелом весе россиянин Александр Поветкин (29-1, 21 КО) получил статус обязательного претендента на титул чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC). В 12-раундовом поединке, который прошел в Москве, Русский Витязь уже в первом раунде нокаутировал Майка Переса (21-2-1, 13 КО), практически уничтожив соперника. От начала боя прошла только 91 секунда… Такой скорой развязки явно никто не ожидал.


На зависть «качкам»


Значение этого поединка трудно было переоценить. Лишившись более полутора лет назад в поединке с Владимиром Кличко титула чемпиона WBA и потеряв целый ряд позиций в престижных рейтингах, Поветкин вновь начал восхождение к вершине. Прежде всего очень серьезно пересмотрел некоторые аспекты своего боксерского бытия. Начал сотрудничать с новым тренером - Иваном Кирпой, гораздо больше внимания стал уделять общефизической подготовке - атлетизму в частности. Это уже не говоря о таких нюансах, как режим и состав питания. Всё это не могло не сказаться на его спортивной форме. На ринге мы увидели настоящего атлета, способного дать фору многим зарубежным «качкам».
Два проведенных после поражения поединка дали понять, что Витязь на правильном пути и вполне готов сразиться за статус обязательного претендента на титул чемпиона мира по версии WBC. Напомним, что в мае прошлого года он выиграл у немца Мануэля Чарра нокаутом в 7-м раунде, а в октябре того же года - у камерунца Карлоса Такама нокаутом в 10-м раунде.
Интригу в поединок с Пересом привносило еще одно обстоятельство. Российским поклонникам бокса кубинец стал известен по бою с Магомедом Абдусаламовым, который в том поединке получил серьезные травмы головы, стал инвалидом и восстанавливается до сих пор. Многие чуть ли не напрямую намекали Александру на то, что надо бы поквитаться с кубинцем за Маго. На что Русский Витязь отвечал, пожимая плечами, что бокс, к сожалению, жесток, однако он убежден - Перес не хотел травмировать Магомеда. «Перес не хотел причинить вред Абдусаламову. Он и сам очень сильно переживает на сей счет», - считает Александр.


В кулаках прибавилось «динамита»


Что касается самого поединка с Пересом, то принцип «пришел, увидел, победил» к нему всё же не вполне применим. Кубинец на первых же секундах провел достаточно опасную двойку, заставив россиянина отойти назад. Поветкин спустя некоторое время ответил сильным ударом справа, пошатнув массивного соперника. Затем пошла равная борьба, и вот она, неожиданная развязка. После первого удара Витязя Переса повело. Он ринулся вперед в попытке быстро реабилитироваться, но, нарвавшись в ближнем бою на «двойку» Поветкина, рухнул на настил ринга. Встал тяжело, слегка пошатываясь, но рефери решил продолжить бой. Шансов выжить у кубинца уже не было. Поветкин коршуном налетел на Переса и серией ударов отправил его на канаты, после чего рефери прекратил избиение. Бой продолжался 1 минуту 31 секунду.
Даже специалисты признают: в кулаках у Русского Витязя прибавилось «динамита».


Ударов Переса не ощутил…


Александр был несколько расстроен быстрым завершением поединка. «Хотелось больше побоксировать, я недоволен тем, что так быстро получилось выиграть, - признался победитель. - Осознанно ли наносил нокаутирующий удар? Все мои удары осознанные, я настраивался на правый сбоку и левый боковой встречный, но не думал, что быстро так попаду… Вообще-то планировали не форсировать события, в первом раунде спокойно работать, а по ходу боя прибавлять и прибавлять. Но в первом же раунде прошел удар справа, после чего уже «отматывать назад» не было смысла».
Витязь признался, что он даже не устал, а вспотел только на разминке. Чтобы выплеснуть энергию, собирался сразу же после пресс-конференции поработать на лапах с тренером 11 раундов…
Отвечая на вопрос, попал ли Перес хоть одним ударом, с улыбкой заметил: «Вы знаете, я как-то даже не успел почувствовать».
Промоутер Переса Том Леффлер признал, что Поветкин безоговорочно победил его подопечного. «Поветкин очень хорошо начал бой, не оставив Пересу никаких шансов, - сказал Леффлер. - Реванша здесь никакого быть не может. Могу сказать, что у Майка всё хорошо со здоровьем. Он ушел с ринга сам, всё в порядке. Дальнейшие планы будут зависеть от расстановки сил в супертяжелом весе».


Уайлдер принимает вызов


После победы над Пересом Поветкин получил право поспорить за пояс чемпиона мира по версии (WBC), который с недавних пор принадлежит американцу Деонтею Уайлдеру.
«Мы всерьез думаем о том, чтобы провести бой с Уайлдером. Сейчас мы готовимся к непростым переговорам, - заявил руководитель компании «Мир бокса» Андрей Рябинский. - Мы сейчас перешли на тот уровень, чтобы провести бой за границей. Было бы интересно провести поединок в США».
«Я видел нокауты Уайлдера, бой с Сергеем Ляховичем. Он чемпион мира, сильный, бьющий парень. Бой с ним будет очень непростым», - отметил Поветкин.
Сам Уайлдер уже дал согласие на этот поединок и поздравил Поветкина через свой Twitter, отметив: «Поздравления Поветкину с победой… С нетерпением жду первой обязательной защиты титула».


Реванш и политика


Многие поклонники бокса с нетерпением ждут, что Александр Поветкин вновь выйдет на чемпионский бой с Владимиром Кличко и попытается взять реванш за поражение. Конечно, нынешняя политическая обстановка не слишком благоприятствует организации этого поединка, однако спортивная – вполне подходит. В команде Русского Витязя время от времени поговаривают о реванше с Кличко. Иван Кирпа ничего на сей счет не утверждает, но и не опровергает.
«Лично я ничего не говорю. Мое дело - тренировать Сашу, чтобы он находился в прекрасной форме, - заявил специалист, слова которого приводит Sportbox.ru. - А на вопросы о менеджменте и подборе соперников не мне отвечать. Не владею достаточной информацией. Мне, как тренеру, конечно, хотелось бы провести этот реванш. Сейчас Саша другой, нежели год назад. Проделана огромная работа. Александр работает с огромным пониманием, и в подготовке проблем не возникает. Если бы реванш предложили на 22 мая, думаю, что Поветкин бы согласился».
Останутся ли у Кличко титулы после боя с Тайсоном Фьюри?
В принципе, поединок с Уайлдером вполне можно рассматривать как репетицию к бою с Кличко. Американец такой же длиннорукий, весит почти 100 кг и даже на 3 см выше украинца (201 см). Впрочем, пусть для начала и Кличко разберется с ранее получившим статус обязательного претендента на бой с ним по версии WBO британцем Тайсоном Фьюри (206 см), а затем уж можно будет говорить об организации поединка Поветкин - Кличко. Украинскому чемпиону по версиям WBA, IBF и WBO менее чем через год исполнится 40 лет, и он неоднократно заявлял, что в его коллекции не хватает лишь пояса WBC. Так что победа Поветкина над Уайлдером может послужить основанием для организации объединительного поединка Русского Витязя с Кличко.
Кирпа, кстати, опроверг мнение, что Александру осталось боксировать года три-четыре. «Не разделяю это мнение. У каждого свой индивидуальный график жизни в большом спорте. Профессиональный спорт сопряжен с рядом травм. Лично я хотел бы, чтобы Александр после завершения карьеры остался здоровым человеком, и у него не возникло серьезных проблем со здоровьем. Когда сказать «стоп», Поветкин решит сам», - заявил тренер.


Дали дрозда!


В рамках этого же вечера любители бокса стали свидетелями еще целого ряда ярких побед российских боксеров, причем все они – представители первого тяжелого веса (до 91 кг).
Чемпион мира по версии WBC 35-летний россиянин Григорий Дрозд уверенно провел первую защиту принадлежащего ему титула. Его соперником был 29-летний поляк Лукаш Яник, заменивший не сумевшего выступить из-за болезни Кшиштофа Влодарчика, своего земляка. Дрозд доминировал в ринге, действуя очень уверенно и спокойно. В седьмом раунде Янику был отсчитан нокдаун, а в девятом Дрозд потряс польского боксера ударами, и рефери прекратил избиение, остановив бой.
32-летний российский боксер Рахим Чахкиев нокаутировал не имевшего поражений 28-летнего американца Джуниора Райта и завоевал пояс IBO. Развязка наступила в восьмом раунде, после того как Рахим провел комбинацию, завершившуюся мощный ударом по печени. А Дмитрий Кудряшов уверенно разобрался с 30-летним боксером из Намибии Википито Мироро. В начале шестого раунда Дмитрий отправил своего соперника в нокдаун ударом в голову, а чуть позже нокаутировал ударом по корпусу.
Вечер бокса удался на славу.
Валерий ПЕТРОВ.

 

«Топ-5» самых быстрых нокаутов Русского Витязя


Sports.ru составил пятерку самых быстрых побед Александра Поветкина.
1. Первый раунд (1 минута 31 секунда). Против Майка Переса
2. Первый раунд (3 минуты). Против Джона Кэстла
3. Второй раунд (1 минута). Против Патриса Леро
4. Второй раунд (1 минута 26 секунд). Против Мохаммеда Али Дурмаза
5. Второй раунд (1 минута 46 секунд). Против Хасима Рахмана
«Супертяжи» вообще не любят затягивать бои. Рекорд был установлен в 1997 году в США, когда самоанец Джимми Тандера нокаутировал американца Кроуфорда Гримсли за 13 секунд! Причем 10 из них ушли на счет рефери…