Дело с футболом в Крыму сдвинулось с мёртвой точки. Представители крымского футбола провели в Швейцарии встречу с представителями УЕФА и ФИФА. По итогам переговоров президент севастопольского клуба СКЧФ Александр Красильников заявил, что обе организации намерены признать профессиональный статус крымских футболистов. Были достигнуты договорённости о проведении чемпионата полуострова, и это первенство будет признано европейским футбольным органом. Чемпионат Крыма возьмёт старт в августе с участием восьми команд из восьми городов региона.

Кандидат на должность руководителя Крымского футбольного союза Юрий Ветоха по этому поводу сообщил: «Есть три команды, которые в приоритете, - это те, кто участвовал в чемпионате России в зоне «Юг» из Севастополя, Симферополя, и Ялты. Будет одна путёвка от одного города. Было оговорено, что штаб-квартира Крымского футбольного союза будет располагаться в Симферополе и представительство - в Севастополе, так как в федеральном округе два субъекта. Название организации «Крымский футбольный союз» может быть немного изменено. Может быть, заменят на «Территорию футбола Крыма». Просто слово «союз» им (УЕФА) чуть-чуть не понравилось».

Ветоха подчеркнул, что крымский чемпионат по футболу будет носить особый статус, который не будет иметь отношение ни к России, ни к Украине. Но что же с путёвкой в Лигу Европы для чемпиона Крыма, о которой столько говорилось в последнее время? А вот с этим - загвоздка.

Если чиновникам международной и европейской футбольных федераций достало воли порекомендовать убрать слово «союз» из названия крымской организации, то не хватило на то, чтобы вывести её чемпиона на международный уровень. «На переговорах этот вопрос не поднимался, - рассказал представитель Крымской федерации футбола Георгий Ильяков. - По моему субъективному мнению, вероятность участия крымских клубов в еврокубках в ближайшее время очень низка».

Трудным был вопрос и о том, за какие сборные смогут выступать игроки клубов Крыма. Но если на российском полуострове появится новый Евгений Алдонин, то куда же ему тогда податься? Впрочем, Юрий Ветоха так разъяснил ситуацию: «Крымские футболисты не будут считаться легионерами в России, так как у них есть паспорт РФ. Они могут играть за сборную России, это их право».