В ранге чемпиона России сезона 2014/2015 «Зенит» приступил к подготовке к последнему выездному матчу сезона против пермского «Амкара». Несмотря на это, форвард питерской команды Александр Кержаков в рамках открытия своего благотворительного фонда «Звезды детям», главным направлением которого станет помощь детям из малообеспеченных и неблагополучных семей, в последнее время мало попадающий в основной состав, нашел время, чтобы рассказать о своих дальнейших футбольных планах. А также о благотворительной деятельности, которая, по его же словам, футболу нисколько не мешает. Более того, Александр заверил, что его благие начинания поддержали не только товарищи по команде, но и руководство клуба. Ну а затем Александра спрашивали по поводу футбола.

-  Какие эмоции от чемпионства испытываете сейчас, несколько дней спустя?
- Я счастлив, что стал частью истории. Ощущаю свою причастность к тому, что на груди и зенитовской стрелке будет красоваться звезда. Глядя на нее, буду понимать, что в трех чемпионствах из пяти я поучаствовал и даже как-то помогал.
- Выйдете ли вы на поле в последнем домашнем матче на «Петровском» 30 мая против «Локомотива»?
- Лучше спросите об этом у нашего тренера.
- На подобные вопросы он всегда отвечает неопределенно…
- Поверьте, нам он отвечает примерно так же (улыбается).
- Ваш контракт рассчитан еще на год. Хотите ли остаться в «Зените»? Какие планы?
- Да, я хочу остаться здесь и останусь. В моих планах - завоевать шестое чемпионство и начать путь к второй звезде.
- Как бы вы оценили сезон? Чемпионство завоевано, но в Лиге чемпионов не вышли из группы, из Кубка вылетели. Генеральный директор клуба Максим Митрофанов сказал, что достигнута только одна цель из четырех.
- Да, Максим Львович емко обрисовал ситуацию, я с ним согласен. Мы старались на всех фронтах, но так получилось, что взяли лишь чемпионство. Для кого-то это много, но для нас слишком мало. В следующем году все турниры останутся. Я надеюсь, что мы завоюем несколько трофеев.
Ольга МАЛЫШЕВА.