Член Тройного золотого клуба, в котором  состоят только игроки, имеющие в своем послужном списке звание олимпийского чемпиона и чемпиона мира,  а также обладателя Кубка  Стэнли, заслуженный мастер спорта СССР, а ныне член совета директоров КХЛ и вице-президент лиги по развитию подвел итоги прошедшего в Чехии мирового первенства.


Серебро - нормальный результат


- Прокомментируйте серебро  сборной России на нынешнем чемпионате мира. Это успех или не­удача?
- Серебряные медали - это тоже результат. Да, в финале проиграли сильной Канаде, но в целом это нормальный итог. Ну а поражение от канадцев…Оно показало наши сильные и слабые стороны. Продемонстрировало, как нужно играть в хоккей, поскольку «кленовые листья» были быстрее нас во всех компонентах. Хороший урок на будущее, есть над чем работать.
- Но ведь такого разгрома никто не ожидал. Все были уверены, что в финале будет битва…Почему произошло подобное?
- По одной игре судить тяжело. Но ее можно проанализировать, чтобы понять, в каком направлении дальше работать. Канадцы намного быстрее мыслили на площадке, играли в другой хоккей.
- Не настораживает, что сборная России начиная с 2010 года не то что обыграть - соперничать на равных не может с сильнейшим составом Канады?
- Для того чтобы побеждать канадцев, нужно больше работать, изучать слабые и сильные стороны соперника, чтобы найти «противоядие» к его игре. Хоккеисты у нас отличные, состав команды хороший. Поэтому многое здесь зависит от тренерской работы.


Только через боль и характер приходят победы


- Сборную России уже второй чемпионат подряд преследуют  травмы.  В Праге, например, вообще остались с шестью защитниками. Дикое невезение или издержки тренировочного процесса?
- От травм в хоккее никто не застрахован. Не думаю, что в составе канадцев и других сборных не было травмированных. Когда на таких турнирах, как чемпионаты мира, приходится играть почти каждый день, очень сложно избежать различного рода повреждений. В основном травмы возникают по причине усталости, считать их издержками тренировочного процесса не стоит. Мировое первенство так просто не выиграть. Только через боль и характер можно добиться намеченной цели.  
- В свое время, когда вы играли за сборную России, то всегда шли на «пятак», закрывали  во время бросков голкипера. На ЧМ в Чехии наши нападающие нечасто подставляли себя под летящие шайбы. Над этим тоже нужно работать?
- Видимо, да. Это тренерская работа. Хотя здесь очень многое зависит от характера самого хоккеиста. В свое время я становился перед вратарем, хотя порой было больно. С другой стороны, сейчас введено правило, согласно которому нельзя находиться в чужой площади ворот. Наши пытались закрывать голкипера,  но, видимо, пока до конца еще не перестроились.
- Насколько нынешний состав сборной России был близок к оптимальному? За счет каких резервов его можно будет усилить к предстоящим в следующем году домашнему чемпионату планеты и Кубку мира?
- Процентов на 30 сборную еще можно усилить за счет игроков из НХЛ и КХЛ. Есть у нас и молодые ребята, способные в ближайшее время раскрыться. Я вообще считаю, что нужно больше доверять молодежи. Плюс - правильно проведенный тренировочный процесс. Если будет достаточно времени для его организации, то команда еще лучше подготовится.
- Во время церемонии награждения победителей финала произошел неприятный инцидент, когда часть игроков нашей сборной покинула лед во время исполнения канадского гимна. Какие санкции в связи с этим могут быть наложены на ФХР?
- Конечно, некрасиво получилось. Но нужно выяснить, с чьей подачи это произошло: либо непонимание сыграло свою роль, либо случился какой-то инцидент. Я не думаю, что ребята, расстроившись, специально покинули лед. В сборной много опытных хоккеистов, знакомых с подобной процедурой награждения. Что же касается наказания, то я не знаю, чем ограничится ИИХФ: штрафом или же предупреждением. Трудно сказать.


В отношении Овечкина все было сделано правильно


- Александр Овечкин спустя сутки после вылета «Вашингтона» из Кубка Стэнли уже прибыл в расположение сборной России. Но нужно ли было до последнего держать для него место в заявке с учетом опять же акклиматизации, которая, похоже, проявилась в финале?
- Полагаю, что в отношении Овечкина все было сделано правильно. И он оказанное доверие оправдал. В полуфинале наша команда обыграла американцев, в эту победу свой вклад, причем не только заброшенной шайбой, внес и Александр. Да и с канадцами при счете 0:0 у него были моменты. Такие игроки нужны сборной, они придают ей силу и уверенность. Он может решить судьбу матча, в каком бы состоянии не находился.  
- В нашу сборную, в отличие от канадцев, почти всегда вызываются все звезды, если они не травмированы или не задействованы в плей-офф. Но ведь это палка о двух концах: когда команда с Малкиным, Овечкиным, Тарасенко, Бобровским и Ковальчуком в одну калитку проигрывает «кленовым листьям», то это  сильно бьет психологически. Так, может, не стоит их выдергивать на каждый чемпионат мира, чтобы всегда под рукой был аргумент - мол, с тем же Дацюком, к примеру,  мы так бы не проиграли Канаде?
- Желание играть за сборную должно всегда приветствоваться. Раз ребята с удовольствием в нее едут, значит, в национальной команде хорошая атмосфера. Нужно учитывать их пожелания. Если они готовы сыграть, то - почему нет? Участие в чемпионатах мира наших лучших энхаэловцев - большой плюс и для молодежи, которая видит, как они готовятся к матчам, как играют и ведут за собой. Ну а нужно их приглашать каждый раз или нет - это тренерское видение команды. За результат всегда отвечает наставник.
Андрей ГАЛУНОВ.