«АМКАР» - «ЗЕНИТ». Премьер-лига, 29-й тур
23 мая, суббота. Пермь. Стадион «Звезда». 13.00


Матч в Перми «сине-бело-голубые» проведут в ранге победителя текущего чемпионата. За два тура до финиша «Зенит» обеспечил пятый в своей истории титул, и две оставшиеся игры - с «Амкаром» и «Локомотивом» - его лидерской позиции в турнире не изменят. Для «Амкара», напротив, сейчас в цене каждое набранное очко, ведь команда ведёт борьбу за сохранение прописки в Премьер-лиге. Причём пермяки под руководством опытного главного тренера Гаджи Гаджиева с последнего места в начале апреля поднялись на 11-е. «Красно-чёрные» в последний раз проигрывали месяц назад «Арсеналу» (0:1), а затем трижды побеждали и дважды завершали матчи вничью.
Напомним, каких результатов преж­де добивался «Зенит» после досрочного оформления чемпионства. Таких событий было два, поскольку в 1984-м и в 2007-м всё решалось лишь в последнем туре. В чемпионате-2010 петербуржцы после завоевания золота играли в Казани с «Рубином». Гости первыми забили два мяча (Виктор Файзулин и Саболч Хусти), однако в заключительные полчаса казанцы проявили характер и отыгрались - 2:2. В переходном сезоне 2011/12 зенитовцы стали недосягаемы для соперников за три тура до окончания российского первенства. По воле календаря, как и при предыдущем чемпионстве, в новом туре опять пришлось поехать в Казань. Забавно, но и счёт оказался таким же - 2:2. Здесь отыгрывались уже гости. На мяч Александра Рязанцева, ныне зенитовца, голом ответил Сергей Семак. Бибарс Натхо (сейчас в ЦСКА) вновь вывел «Рубин» вперёд, а к ничьей матч привёл Андрей Аршавин.
Довольствуется ли снова, теперь в Перми, ничейным итогом новоявленный чемпион, узнаем после финального свистка Сергея Карасёва. Московскому арбитру помогут в судействе также проживающие в столице Антон Аверьянов и Тихон Калугин. Инспектором завтрашней встречи будет Александр Лапин (Уфа), от РФПЛ на матч делегирован Сергей Порядин (Ростов-на-Дону).
Остаётся добавить, что в предыдущих гостевых матчах «Зенита» с пермяками петербуржцы уступили всего один раз. В ноябре 2005-го единственный в матче гол забил «Амкар». «Сине-бело-голубые» побеждали в российских первенствах на стадионе «Звезда» шесть раз. Ещё в трёх играх в Перми соперники разделили очки. Совсем нелишне подчеркнуть: последним обидчиком пермяков на их родном стадионе в составе «Зенита» является Александр Кержаков. В марте 2014?го первым отличился экс-зенитовец Максим Канунников (ныне в «Рубине»), сравнял счёт Доменико Кришито, а лучший в зенитовской истории бомбардир забил победный мяч.  
Станислав ТАРАТЫНОВ.